ভারতের যে রাজ্যে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হলো আযান
সোমবার এ ব্যাপারে এক সার্কুলা জারি করেছে বিজয় রূপাণি সরকার। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির খাসতালুক গুজরাটে জারি করা এই সার্কুলারে বলা হয়েছে, আগামী ৩ মে পর্যন্ত রাজ্যজুড়ে ধর্মীয় স্থানে লাউডস্পিকার ব্যবহার করা যাবে না।
কোনও ধরনের জমায়েতও করা যাবে না। এ নির্দেশ কঠোরভাবে পালন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সেই সঙ্গে বরা হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার পুনরায় কোনও নির্দেশ জারি না করা পর্যন্ত এই নিষি’দ্ধ জারি থাকবে।
উল্লেখ্য, রযমান মাস শুরুর মুখে গুজরাত সরেকারের এই সার্কুলার নিসন্দেহে মুসলিমদের কাছে একটা বড় আঘা’ত।
লকডাউনের মধ্যে রোযা চলায় মুসলিমরা মসজিদে যেতে পারছে না।বাড়িতে বসে তাদেরকে সন্ধ্যায় ইফতার কিংবা ভোরে সেহরি করতে হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে মসজিদে জামাতে নামায না হলেও মসজিদের লাউস্পিকারে ইফতার ও সেহরির সময় ঘোষণা করায় মুসলিমদের রোযা ভা’ঙতে ও সেহরি করতে সুবিদা হত।
কিন্তু মসজিদে লাউডস্পিকার বন্ধ হওয়ায় তারাই সবচেয়ে মুশকিলে পড়বে। যদিও গুজরাত সরকারের পক্ষ থেকে সার্কুলারে বলা হয়েছ্, সমস্ত ধরনের ধর্মীয় কার্যক্রম, পূজা, আরাধনা ও এই ধরনের কার্যক্রমে মানুষের জমায়েত নিষি’দ্ধ।
আর এসব ক্ষেত্রে লাউডস্পিকার বা অন্য কোনও শব্দযন্ত্র ব্যবহার করা সম্পূর্ণ নিষি’দ্ধ। এর ফলে মসজিদে আযান ব’ন্ধ করে দেওয়া কোনও উপায় থাকছে না। এর ফলে, রমযান মাস জুড়ে মসজিদ থেকে গুজরাতের মুসলিমরা আর আযন শুনতে পারবে না।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক নজরে দেখেনিন কে কত টাকা পুরস্কার পেলেন
- ১৪৪ ধারা জারি
- বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে যুক্ত হচ্ছে আরও ৪ ক্রিকেটার
- বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের কথায় নতুন বার্তা
- বিপিএল শেষ, বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছে দুই পরিবর্তন
- ধানমন্ডির ৩২ নম্বর ও দেশজুড়ে ভাঙচুরের পর আজহারী স্ট্যাটাস
- গণধোলাইয়ের পর পুলিশের হাতে সোপর্দ সাকিব
- ভিসা বন্ধ ঘোষণা
- লাখ টাকা পারিশ্রমিক নিলেন জেমি নিশাম
- বিপিএল ফাইনাল ম্যাচের সময় সূচি
- প্রস্তুতি ম্যাচে মাঠে নামছে বাংলাদেশ বনাম ভারত, দেখেনিন সূচি
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট