দীর্ঘ দিন পর করোনা ভাইরাস নিয়ে সুখবর দিলো চীনা বিশেষজ্ঞরা

চীনের বৃহত্তম করোনা ভাইরাস বিশেষজ্ঞ দাবি করেছেন যে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে পুরো বিশ্ব বদলে যাবে। মানে আগের মতোই হবে। করোনা র ভাইরাসের নতুন কেস আসা কমবে। তার সাথে আরও ভবিষ্যদ্বাণী করে বলেছেন যে চীনে আর কোনও করোনা র ভাইরাসের হামলা হবে না।
এই ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন ডঃ ঝং নানশান। ডঃ ঝং করোনা ভাইরাস সস্পর্কিত চীন সরকার দ্বারা মোতায়েন করা দলের প্রধানও। ৮৩ বছর বয়সী ডঃ ঝং বলেছিলেন যে চীনে করোনা র ভাইরাস দ্বিতীয়বার আক্রমণ করতে পারবে না কারণ আমরা পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থাটি খুব শক্তিশালী করে তুলেছি।
ডাঃ ঝং নানশান একটি টেলিভিশন সাক্ষাত্কারে এই কথাগুলি বলেছেন। এই সাক্ষাত্কারটি ডেইলি মেল ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। ডঃ ঝং নানশেন বলেন যে করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের দুটি উপায় রয়েছে।
প্রথমটি হল, আমরা সংক্রমণ ের হারকে সর্বনিম্ন স্তরে নিয়ে যাই। তারপরে এটিকে বাড়তে বাধা দিই। এটি থেকে আমরা ভ্যাকসিন তৈরি করতে সময়ও পাব এবং আমরা এই রোগটি নির্মূল করতে সক্ষম হব। দ্বিতীয় উপায়টি হল, সংক্রমণ কে বিলম্ব করা এবং নিজেদের কয়েকজন রোগীর সংখ্যা বিভিন্ন উপায়ে হ্রাস করা।
বেশিরভাগ দেশ করোনা র বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আমি আশাবাদী যে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে নতুন নতুন করোনা র কেস আসা বন্ধ হয়ে যাবে। তিনি আরও বলেন যে, বিশ্বে যে বিষয়টি ছড়িয়ে পড়ছে তা হল চীনে এখনও লক্ষ লক্ষ সাইলেন্ট করোনা র বাহক রয়েছে।
এটা মিথ্যা। আমরা সেই সকল রোগীদের হাসপাতালে ভর্তি করেছি, যাদের মধ্যে করোনা র সংক্রমণ থাকলেও কোনও লক্ষণ দেখা যায়নি। এগুলিকে অ্যাসিম্পটমেটিক কেস বলা হয়। চীনে অ্যাসিম্পটমেটিক ক্ষেত্রে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি নয়। কারণ এখনও অবধি আমরা এর কোন প্রমাণ পাইনি।
ডাঃ ঝং বলেন যেসমস্ত রোগীরা এই রোগ থেকে সেরে উঠেছেন তাদের আবার নতুন করে অসুস্থ হয়ে পড়ার সম্ভাবনা খুব কম। তিনি বলেন যে এইভাবে কোনও মামলা সামনে আসলেও তাদের থেকে সংক্রমণ বাড়ার ঝুঁকি অত্যন্ত কম থাকে। এটা বিরল। কারণ তাদের দেহে ইতিমধ্যে অ্যান্টিবডি রয়েছে, যা ভাইরাসের সাথে লড়াই করছে। সুত্র: দৈনিক সকাল
বিশ্ব - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি