করোনা আতঙ্কে ইইউ’র জন্য বন্ধ যুক্তরাষ্ট্রের দরজা

শুক্রবার (১৩ মার্চ) থেকে নিষেধাজ্ঞাটি কার্যকর হবে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা দেশে প্রবেশ করতে পারবেন। বহাল থাকবে ব্যবসা-বাণিজ্য। ওভাল অফিসে দেওয়া ভাষণে ট্রাম্প বাড়তি পরামর্শ দিয়েছেন, বয়স্ক আমেরিকানরা যাতে বিদেশভ্রমণ থেকে বিরত থাকে।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার ভাষণে ইউরোপকে দোষারোপ করেছেন ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা না নেওয়ার জন্য। করোনাকে বিদেশি ভাইরাস উল্লেখ করে ট্রাম্প বলেন, চীনের সঙ্গে যে ধরনের ব্যবস্থা নিয়ে আমরা নিজেদের বাঁচিয়েছিলাম এবার ইউরোপের জন্য সে ব্যবস্থাই নিতে হবে।
করোনাভাইরাসের কারণে বৈশ্বিক অর্থনীতি মন্দায় পড়বে না বলেও জানান ট্রাম্প। তিনি বলেন, এটা কোনো অর্থনৈতিক সংকট নয়। যেটি যুক্তরাষ্ট্র ও সারাবিশ্ব উৎরিয়ে উঠবে।
‘অধিকাংশ আমেরিকানের করোনাভাইরাস ঝুঁকি অনেক, অনেক কম,’ ও ‘ভিন্ন ভিন্ন অঞ্চল ভিন্ন ভিন্ন সমস্যা মোকাবিলা করছে,’ এমনটাই মন্তব্য করেন ট্রাম্প। তবে ভাইরাসে যেহেতু বয়স্করা ক্ষতিগ্রস্ত বেশি হচ্ছে তাই তাদের ভ্রমণ ও জনসমাগম এড়িয়ে চলার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।
যুক্তরাষ্ট্রে করোনাভাইরাসে এ পর্যন্ত ৩৭ জন মারা গেছেন। আক্রান্ত হয়েছেন ১ হাজার। বিশ্বের অন্তত ১০৪টি দেশে ছড়িয়েছে এই ভাইরাস। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বর্তমান পরিস্থিতিকে মহামারি হিসেবে ঘোষণা দিয়েছে। গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর চীন প্রথম জানায়, দেশটির হুবেই প্রদেশের উহান শহরে সংক্রমিত হচ্ছে করোনাভাইরাস। সুত্রঃ সারাবাংলা
বিশ্ব - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি