পশ্চিমবঙ্গে এনআরসি হবে না : মমতা

মঙ্গলবার শিলিগুড়িতে সরকারি কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে মমতা বলেন, এ রাজ্যে এনআরসি করার কোনও পরিকল্পনা নেই। ভোটার তালিকায় যাতে অকারণে নাম বাদ দেয়া না হয়, সে বিষয়ে বারবারে সর্তক করে দেন তিনি।
তিনি বলেন, যারা বাংলায় থাকেন, তাদের একজনের নামও যেন ভোটার তালিকা থেকে বাদ না যায়। এই রাজ্যে ডিটেনশন ক্যাম্প (অনাগরিক বন্দি শিবির) হচ্ছে না।
গত ৩১ জুলাই আসামের এনআরসির চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হয়। এই তালিকা থেকে প্রায় ১৯ লাখ মানুষের নাম বাদ গেছে; যাদের অধিকাংশই মুসলিম।
রাজ্যের ক্ষমতাসীন রাজ্যনৈতিক দল তৃণমূল কংগ্রেসের নেতাদের দাবি, এনআরসি নিয়ে বিভিন্ন জেলার অনেক কর্মকর্তার পরিষ্কার কোনো ধারণা নেই। তাই সাধারণ বাসিন্দাদের প্রশ্নের জবাব তারাই সঠিক দিতে পারছেন না। বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে।
মঙ্গলবার শিলিগুড়ির উত্তরকন্যায় বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বলেন, সরকারি বৈঠকে দায়িত্ব নিয়ে বলছি। সব কর্মকর্তা আছেন। এখানে এনআরসি করার পরিকল্পনা আমাদের নেই। আমি যখন বলছি, মনে রাখবেন, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পক্ষ থেকে বলছি।
বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যের ভোটার তালিকা নিয়ে বিরক্তি প্রকাশ করেন। বুথস্তরে ভোটার তালিকায় কাজ করা বিএলওদের বেশিরভাগই অফিসে বসছেন না বলে জানিয়ে দেন ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী। বহু ক্ষেত্রে তথ্য যাচাই না করেই নাম কেটে দেয়া হচ্ছে। আবেদনকারীর কাছে প্রচুর নথি চাওয়া হচ্ছে বলেও অসন্তোষ প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী।
এমন হলে সেই কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তিনি। মমতা বলেন, ‘যারা বাংলায় থাকেন, তাদের কারও নাম যেন ভোটার তালিকা থেকে বাদ না যায়।’ আনন্দবাজার।সুত্রঃ জাগোনিউজ২৪
বিশ্ব - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার