ঢাকা, রবিবার, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৬ মাঘ ১৪৩১

সৌদি-ইরান যুদ্ধ নিয়ে যুবরাজের সাবধানবাণী

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০১৯ অক্টোবর ০১ ০০:০৩:১৮
সৌদি-ইরান যুদ্ধ নিয়ে যুবরাজের সাবধানবাণী

সৌদি প্রিন্স বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে বিশ্ব নেতাদের শক্তিশালী ও দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে হবে। অন্যথায় ইরানের সঙ্গে সৌদির চলমান বিবাদ আরো বাড়বে। আর এমনটা হলে বিশ্বজুড়ে তেল সরবরাহ বিঘ্নিত হবে। বিশ্ববাজারে তেলের দাম অকল্পনীয় হারে বাড়বে।

মোহাম্মদ বিন সালমান বলেন, বিশ্ব জ্বালানীর ৩০ শতাংশই সরবরাহ হয় মধ্যপ্রাচ্যে থেকে। বৈশ্বিক বাণিজ্যিক রুটের ২০ শতাংশ এখানেই অবস্থিত। আর সবমিলিয়ে এই অঞ্চল থেকে বৈশ্বিক জিডিপির ৪ শতাংশ আয় হয়ে থাকে। এসব থেমে গেলে বৈশ্বিক অর্থনীতিতে চরম মাত্রায় ধস নামবে। আর এতে শুধু সৌদি আরব কিংবা মধ্যপাচ্য আক্রান্ত হবে না। এতে পুরো বিশ্বই আক্রান্ত হবে।

এর আগে চলতি মাসের ১৪ তারিখ সৌদি রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন দুইটি তেল প্রক্রিয়াজাতকরণ স্থাপনায় বড় ধরনের ড্রোন হামলা চালায় ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। এ হামলার পেছনে ইরানকে দায়ী করে আসছে রিয়াদ ও ওয়াশিংটন।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে