পাকিস্তানের পক্ষে চীন, ভারতের পক্ষে দুই মুসলিম দেশসহ যুক্তরাষ্ট্র
অন্যদিকে সৌদী আরবের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ৩৭০ ধারা বিলোপ ও জম্মু-কাশ্মীর ভাগ করে লাদাখ গঠনের সিদ্ধান্ত ইতিবাচকই হবে। এছাড়াও ভারতের পক্ষে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মরগান ওরতেগাস এক বিবৃতিতে বলেন, কাশ্মীর নিয়ে ভারতের সিদ্ধান্ত সে দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়। জম্মু ও কাশ্মীরে যা হচ্ছে তা নজরে রাখছি আমরা। জম্মু ও কাশ্মীরকে ভাগ করা ও তাদের সাংবিধানিক অধিকার বিলোপ করার বিষয়টি নজরে রয়েছে।
অপরদিকে বেইজিংয়ে পাকিস্তান ও চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক দ্বিপাক্ষিক কৌশলগত বৈঠকে পাকিস্তানকে তার আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও মর্যাদা রক্ষায় দৃঢ় সমর্থন দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে চীন। মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) বেইজিংয়ের ওই বৈঠকে, কাশ্মীরের ‘দ্রুত অবনতিশীল’ পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে নয়াদিল্লিকে তার নীতিমালা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান।
চীনের রাজ্য কাউন্সিল ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ি বলেন, কাশ্মীরের পরিস্থিতি যেভাবেই পরিবর্তিত হোক না কেন, চীন পাকিস্তানকে তার স্বাধীনতা, আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও মর্যাদাকে সমর্থন করে এবং সমর্থন করবে। চীন সবসময় বিশ্বাস করে যে দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি ও স্থিতিশীলতা এই অঞ্চলের যৌথ স্বার্থে রয়েছে। এছাড়াও পাকিস্তান ও ভারতকে সংলাপের মাধ্যমে শান্তিপূর্ণ উপায়ে সৃষ্ট সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন ওয়াং।
সূত্র : বিবিসি, আরব নিউজ, দ্য ন্যাশনাল
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক নজরে দেখেনিন কে কত টাকা পুরস্কার পেলেন
- বিপিএল মাতিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছেন দুই জন
- ১৪৪ ধারা জারি
- সমন্বয়ক সারজিস আলমের পরিবারে শোকের ছায়া
- এক ম্যাচের জন্য যত টাকা নিলেন রাসেল-জেমস ভিন্স-টিম ডেভিড
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় আহত সারজিস আলম
- বিপিএলের ৮ ম্যাচে ফিক্সিং সন্দেহ, ফিক্সিংয়ে সন্দেহভাজন ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
- ফরচুন বরিশালের একাদশ
- ধানমন্ডির ৩২ নম্বর ও দেশজুড়ে ভাঙচুরের পর আজহারী স্ট্যাটাস
- গণধোলাইয়ের পর পুলিশের হাতে সোপর্দ সাকিব
- বিপিএল ফাইনাল ম্যাচের সময় সূচি
- ফাইনাল ম্যাচের জন্য ফরচুন বরিশালের একাদশ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- কোয়ালিফায়ার ম্যাচের জন্য খুলনা টাইগার্সের সম্ভাব্য সেরা একাদশ
- ঢাকার মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে ডিপজল গ্রেপ্তার