যে কারণে ১৬ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছিল বিসিবি জানালেন মাশরাফি

তাই, স্কোয়াডে বাড়তি খেলোয়াড় রাখা হয়। কিন্তু ঘরের মাঠে সিরিজে এমন দৃশ্য দেখা যায় না। সাধারণত হোম দল ১৪-১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করে। তবে উইন্ডিজের বিপক্ষে একদিনের সিরিজের জন্য ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করে কিছুটা বিস্ময়ের জন্ম দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড।
কেন এই ১৬ সদস্যের স্কোয়াড? এর ব্যাখ্যা দিয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজা। আজ (৮ ডিসেম্বর) মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচপূর্বক সংবাদ সম্মেলনে মাশরাফি বলেন, ‘সাধারণত হোমে (হোম সিরিজে) ১৪ জন রাখা হয়, সর্বোচ্চ ১৫ জন। সেখানে আমাদের ওয়ানডে স্কোয়াডে ১৬ জন রাখা হয়েছে।
যেটা ভাবা হচ্ছে, বিশ্বকাপে এর থেকে বেশিরভাগ খেলোয়াড়ই যাবে, বেশিরভাগরই বিশ্বকাপে সুযোগ আছে। এজন্য টিমে রেখে তাদেরকে যেন পর্যবেক্ষণ করা যায়। ওয়ানডে ফরম্যাটটাকে অনেক গুরুত্ব দেয়া হয়েছে। যে কয়েকজন সম্প্রতি অনেক ভালো খেলেছে বা খেলছে তাদেরকে রাখা হয়েছে। ‘
এদিকে মধুর সমস্যায় বাংলাদেশ দল। ইনজুরিতে থাকা তামিম ইকবালের অনুপস্থিতিতে সুযোগ পেয়ে দারুণ পারফর্ম করেছেন ইমরুল কায়েস, লিটন কুমার দাস ও সৌম্য সরকার। তিন ওপেনারই আছেন ফর্মে। অন্যদিকে ইনজুরি কাটিয়ে ফিরেছেন তামিম। চার ওপেনারের মধ্যে হয়তো তিনজনকে দেখা যাবে প্রথম ওয়ানডেতে! এই প্রসঙ্গে মাশরাফি বলেন, “টপ অর্ডারে সবাই অনেক ভালো ফর্মে আছে। যেটা আমি অনেকদিন থেকেই চাচ্ছিলাম। কিন্তু দিনশেষে আপনাকে একটা সিদ্ধান্তে পৌছেতে হবে। কোচ-নির্বাচক সবাই মিলে একটা সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
ওপেনার হলেও লোয়ার অর্ডারের ব্যাটিংয়ের জন্য সুযোগ পেতে পারেন ইমরুল-সৌম্যরা। এমন ইঙ্গিত দিয়েছেন অধিনায়ক, “সম্প্রতি কয়েকজন নিচে ব্যাটিং করেছে। আপনি যদি দেখেন, এশিয়া কাপে ইমরুল ছয়ে ব্যাটিং করেছে। বিস্ময়কর একটা ইনিংস খেলেছে। সৌম্যও ফাইনালে ভালো ব্যাটিং করেছে। তাহলে কেন নয়? আমরা যদি বিশ্বকাপের কথা চিন্তা করি, তাহলে দেখা যেতেও পারে। “
একনজরে ওয়ানডে সিরিজের জন্য ঘোষিত বাংলাদেশ দল
মাশরাফি বিন মুর্তজা (অধিনায়ক), তামিম ইকবাল, ইমরুল কায়েস, সৌম্য সরকার, লিটন কুমার দাস, সাকিব আল হাসান (সহ-অধিনায়ক), মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, রুবেল হোসেন, মুস্তাফিজুর রহমান, মেহেদী হাসান মিরাজ, নাজমুল ইসলাম অপু, মোহাম্মদ মিঠুন, সাইফ উদ্দিন, আবু হায়দার রনি, আরিফুল হক।
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: সম্ভাব্য একাদশ, পরিসংখ্যান ও সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- শেষ হলো ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়ার মধ্যকার ম্যাচ
- শেষ হলো আর্জেন্টিনা বনাম উরুগুয়ের মধ্যকার ম্যাচ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- ম্যাচ হারার পর মুস্তাফিজকে নেয়ার বিষয়ে যা বললেন কলকাতার অধিনায়ক রাহানে
- অ্যাম্বুলেন্স চালকের অছিলায় বাঁচলো তামিমের জীবন
- নেশনস লিগ: শেষ হলো ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়ার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- সেহরিতে যেসব খাবার আমাদের জন্য উপকার
- উরুগুয়ে বনাম আর্জেন্টিনা: লাইভ স্ট্রিম, টিভি, দলীয় খবর ও সেরা একাদশ
- শেয়ারবাজারের নতুন নিয়ম করলো বিএসইসি
- সেনাসদরের সাফ বক্তব্য: হাসনাতের "রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র" সম্পর্কে স্পষ্টতা
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (২১ মার্চ ২০২৫)
- মুখ দিয়ে ফেনা, ছিল না পালস, মৃত্যুর মুখ থেকে যেভাবে ফিরে এলেন তামিম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- তামিমের আজ এই অবস্থার জন্য দায়ি বিসিবি