সেই রিকশা ওয়ালার মেয়েই দিচ্ছে আজ দেশের নেতৃত্ব

শম্পা বেরা, পশ্চিমবঙ্গের হলদিয়ার গোবিন্দপুরের বাসিন্দা। বাবা বিধুভূষণ বেরা রিকশা চালিয়ে কোনওক্রমে নুন আনতে পান্তা ফুরনোর জোগাড়টুকু করেন। ভারতীয় মহিলা কবাডি দলের অধিনায়ক। আজ দু’বেলার অন্ন সংস্থান করতে গেলে তাকে যথেষ্ট চিন্তা করতে হয়।
মাত্র ১০ বছর বয়সেই কবাডি খেলার টানে মাঠে ছুটে গিয়েছিলেন শম্পা। স্থানীয় প্রশিক্ষক আমেরুন খানের কাছে তার একাগ্র অনুশীলন ব্লক, জেলা, রাজ্যস্তর ছাপিয়ে জাতীয় দলে তুলে এনেছে। সম্প্রতি নেপালের কাঠমান্ডুতে আয়োজিত এক কবাডি প্রতিযোগিতায় তার নেতৃত্বে পাকিস্তানকে হারায় ভারত।
তবে নিজের এই স্বপ্নকে জেলার আগামী প্রজন্মের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে চান শম্পা। সেকারণেই জেলার বিভিন্ন স্কুলের ছাত্রদের নিয়ে প্রশিক্ষণ শুরু করে দিয়েছেন। লক্ষ্য, আগামীদিনে তার মতো অনেকেই ভারতীয় কবাডি দলে অংশগ্রহণ করবে।
শম্পা বললেন, “রাজ্যে তিনটি কবাডি অ্যাসোসিয়েশন রয়েছে। একাধিক সংগঠনের কারণে সঠিক লক্ষ্যে পৌঁছতে আমাদের সমস্যা হচ্ছে। রাজ্য সরকারের কাছে আমার একটাই আবেদন যে একটিমাত্র নিরপেক্ষ কবাডি অ্যাসোসিয়েশন তৈরি করা হোক। সেখানে যেন নিয়ম মেনে প্রতিযোগীদের যোগ্য সম্মান দেওয়া হয়।”
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- দ্য হান্ড্রেডে বাংলাদেশের ২৯ ক্রিকেটার শেষ হলো নিলাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- ৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- লারার রেকর্ড ভেঙে টেস্টে ৪০৪ রানের ইনিংস খেললেন বাংলাদেশের মুস্তাকিম
- অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন প্রজ্ঞাপন: সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- আওয়ামী লীগের পতনের কারণ
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)