ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫, ৪ চৈত্র ১৪৩১

মাশরাফি-সাকিবের আগে এমপি হয়ে ক্রিকেট খেলেছিলেন যিনি

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০১৮ নভেম্বর ১০ ২১:২১:১৮
মাশরাফি-সাকিবের আগে এমপি হয়ে ক্রিকেট খেলেছিলেন যিনি

মাশরাফি আর সাকিবের মনোনয়নপত্র কেনার খবর নিশ্চিতের পর একটি প্রশ্ন বার বার উঠল, ‘আচ্ছা, নামের পাশে সংসদ সদস্যর তকমা এঁটে কোনো ক্রিকেটার আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলেছেন কখনো? এমপি হয়ে টেস্ট, ওয়ানডে আর টি-টোয়েন্টি খেলার নজির আছে কোনো ক্রিকেটারের? মাশরাফি আর সাকিব যদি নির্বাচনে বিজয়ী হন, তখন প্লেয়ার্স লিস্টে তাদের নামের পাশে কি এমপি লিখা হবে?’

অনেক তথ্য-উপাত্ত ও রেকর্ড নখোদর্পনে এমন এক সহযোগি সাংবাদিক বললেন, সেই প্রাচীন আমল মানে উনবিংশ-বিংশ শতাব্দীতে কোন বৃটিশ, ভারতীয় কিংবা অস্ট্রেলিয়ান খেলে থাকতে পারেন। তবে বর্তমান শতাব্দীতে একজন মাত্র ক্রিকেটার আছেন, যিনি সংসদ সদস্য হয়েও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলেছেন।

তিনি কে? কেউ একজন বলে ফেললেন, সম্ভবত সনাথ জয়সুরিয়া এমপি হয়েও টেস্ট-ওয়ানডে খেলেছেন। রেকর্ড ঘেঁটে বের হলো-হ্যাঁ, শ্রীলঙ্কার সাবেক অধিনায়ক ও তারকা সনাথ জয়সুুরিয়া ২০১০ সালে লঙ্কান জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মাতারা জেলা থেকে নির্বাচন করে রেকর্ড পরিমাণ ৭৪৩৫২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন। গায়ে সংসদ সদস্যর তকমা আঁটার পর আরও এক বছর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলেছেন জয়সুরিয়া।

শুধু এমপি নির্বাচিত হওয়াই নয়, শ্রীলঙ্কার সাবেক প্রধানমন্ত্রী রাজা পাকশের মন্ত্রী সভায় ডাক প্রতিমন্ত্রীও হন জয়সুরিয়া। নির্বাচিত হলে মাশরাফি আর সাকিবই হবেন জয়সুরিয়ার পর প্রথম ক্রিকেটার সংসদ সদস্য।

খেলা - এর সব খবর

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ