ঢাকা, শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫, ১৭ ফাল্গুন ১৪৩১

বিশ্বকাপ জয়ের পুরো কৃতিত্বটা যাকে দিলেন ফ্রান্স কোচ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০১৮ জুলাই ১৬ ১২:১৯:৩৯
বিশ্বকাপ জয়ের পুরো কৃতিত্বটা যাকে দিলেন ফ্রান্স কোচ

খেলোয়াড় এবং অধিনায়ক হিসেবে বিশ বছর আগেই বিশ্বকাপ জিতেছিলেন ফ্রান্স কোচ। এবার কোচের ভূমিকাতেও বাজিমাত করলেন দেশম। তার দুর্দান্ত রণকৌশলের সুবাদে বিশ্ব ফুটবলের হারানো রাজত্ব ফিরে পেয়েছে ফ্রান্স। দ্বিতীয়বারের মতো ফরাসিরা জিতে নিয়েছে সোনালি ট্রফি।

আর তাতেই ইতিহাসের পাতায় উঠে গেছে দেশমের নাম। মাত্র তৃতীয় ব্যক্তি হিসেবে দুই ভূমিকাতেই শিরোপা জয়ের বিরল কীর্তি গড়লেন তিনি। খেলোয়াড় হিসেবে ফ্রান্সকে চ্যাম্পিয়ন করার পর এবার কোচ হিসেবে তিনি দেশকে এনে দিলেন সোনালি ট্রফি।

এমন কীর্তি গড়ায় স্বাভাবিকভাবেই বিশ্বজুড়ে চলছে দেশম বন্দনা। কিন্তু ফ্রেঞ্চ কোচের পা মাটিতেই। শিরোপা জয়ের পুরো কৃতিত্বটা শিষ্যদেরই দিলেন ফ্রান্স কোচ। ফাইনাল পরবর্তী সংবাদ সম্মলনে দেশম বলেছেন, ‘এই জয়ের নায়ক আমি নই। এই কৃতিত্ব খেলোয়াড়দের প্রাপ্য। এই জয় ছেলেদেরই।’

অবশ্য ছাত্রদের আসল কৃতিত্বটা দিলেও খেলোয়াড়দের এক সুতোয় গাঁথার কাজটা করেছেন ফ্রেঞ্চ কোচই। চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স দলের অধিনায়ক হুগো লরিস যথার্থই বললেন, ‘সব কৃতিত্বের দাবিদার তিনি (দেশম)। সব পরিকল্পনা তিনিই করেছেন এবং তাতে সফল হয়েছেন। তিনি আমাদের যেভাবে বলেছেন, আমরা সেভাবেই করেছি। এই সাফল্য তারই পাওনা।’

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে