বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২% নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা, ২০২৪ – শেয়ারবাজারের বীমা খাতের অন্যতম বিশিষ্ট প্রতিষ্ঠান সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড তাদের ২০২৪ অর্থবছরের জন্য ১২ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। এটি কোম্পানির শেয়ারহোল্ডারদের জন্য একটি দারুণ সুখবর, যাদের জন্য কোম্পানির আর্থিক ফলাফল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
অর্থবছরের সারাংশ
সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) ছিল ১ টাকা ৮৫ পয়সা, যা আগের বছরের তুলনায় কিছুটা কম—অর্থাৎ, ১ টাকা ৯৮ পয়সা। যদিও ইপিএস কিছুটা নিম্নমুখী হয়েছে, তবুও কোম্পানির আর্থিক শক্তি অব্যাহত রয়েছে।
আলোচ্য সময়ে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ৫০ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ২ টাকা ২০ পয়সা। তবে, কোম্পানির শেয়ার প্রতি সম্পদ (এনএভিপিএস) ৫০ টাকা ১৭ পয়সা—একটি শক্তিশালী আর্থিক ভিত্তি যা ভবিষ্যতের জন্য আশাব্যঞ্জক।
ডিভিডেন্ড এবং বার্ষিক সভা
কোম্পানিটি ১২ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করার পাশাপাশি আগামী ২৫ জুন ডিজিটাল মাধ্যমে তাদের বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আয়োজন করবে। শেয়ারহোল্ডাররা ২৫ মে পর্যন্ত তাদের শেয়ার হোল্ডিং নিশ্চিত করে ডিভিডেন্ড পাওয়ার জন্য রেকর্ডে থাকতে পারবেন।
এই ডিভিডেন্ড ঘোষণা সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারহোল্ডারদের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ খবর, বিশেষ করে যারা দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগের দৃষ্টিকোণ থেকে কোম্পানির প্রতি আস্থা রেখেছেন। তাদের জন্য এটি একটি ইতিবাচক সংকেত যে, কোম্পানি আর্থিকভাবে দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে এবং শেয়ারহোল্ডারদের স্বার্থ রক্ষা করতে প্রস্তুত।
এগিয়ে যাওয়ার পথে সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স
কোম্পানিটির শক্তিশালী এনএভিপিএস, নির্দিষ্ট ক্যাশ ফ্লো, এবং ইতিবাচক ডিভিডেন্ড ঘোষণায় এটি স্পষ্ট যে, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স ভবিষ্যতেও বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি নিরাপদ এবং লাভজনক পথ অব্যাহত রাখতে সক্ষম। কোম্পানিটি এই আর্থিক বছরেও শেয়ারহোল্ডারদের জন্য যথাযথ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করে তাদের আস্থা এবং বিশ্বাস অর্জন করেছে।
এখন, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারহোল্ডাররা ২৫ মে পর্যন্ত রেকর্ড তারিখে তাদের শেয়ার নিশ্চিত করার মাধ্যমে ডিভিডেন্ড পাওয়ার জন্য প্রস্তুত হতে পারেন, এবং আগামী ২৫ জুন অনুষ্ঠেয় ডিজিটাল এজিএম-এ অংশগ্রহণ করে কোম্পানির ভবিষ্যত পরিকল্পনা সম্পর্কে আরও বিস্তারিত জানবেন।
তথ্য সুত্র: ডিএসই
রাজিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল বিএসইসি
- সোনার বাজার: বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- শ্রীলঙ্কার ‘না’ বলে দেওয়া, ভারতের সেতু স্বপ্ন স্থগিত
- দুই কোম্পানিতে শেয়ারবাজার ডুবেছে : আতঙ্কিত বিনিয়োগকারীরা