ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

৫ লাখ শিক্ষক-কর্মচারী পেলেন ঈদ উৎসব ভাতা বাড়ানোর সুখবর

শিক্ষা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ এপ্রিল ২৭ ১১:৩৬:৫৪
৫ লাখ শিক্ষক-কর্মচারী পেলেন ঈদ উৎসব ভাতা বাড়ানোর সুখবর

নিজস্ব প্রতিবেদক:

৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পাচ্ছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা

বাংলাদেশের এমপিওভুক্ত শিক্ষক এবং কর্মচারীদের জন্য আসন্ন ঈদুল আজহা নিয়ে এসেছে এক দারুণ সুখবর। এবার থেকে তারা পাবেন বেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা, যা পূর্বে ছিল মাত্র ২৫ শতাংশ। এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তটি দেশের প্রায় ৫ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীকে উপকৃত করবে এবং এটি আগামী ঈদুল আজহা থেকেই কার্যকর হবে।

এখন পর্যন্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত কর্মচারীরা ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পেলেও, শিক্ষকদের জন্য তা ছিল অর্ধেক। তবে এবার সেই বৈষম্য দূর হয়েছে এবং সরকার শিক্ষকদের জন্য উৎসব ভাতার পরিমাণ বাড়িয়েছে।

দীর্ঘদিনের দাবি পূর্ণ হলো

এ সিদ্ধান্ত গ্রহণের পেছনে রয়েছে শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি এবং বর্তমান পরিস্থিতি। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানান, "শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি এবং বর্তমান বাস্তবতা বিবেচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এটি শিক্ষকদের প্রতি সরকারের একটি বড় স্বীকৃতি।"

সরকারি ব্যয় বাড়বে, তবে শিক্ষকদের জন্য এটি বড় সুবিধা

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ জানায়, উৎসব ভাতা বাড়ানোর কারণে সরকারের অতিরিক্ত প্রায় ২২৯ কোটি টাকা ব্যয় হবে প্রতি ঈদে। তবে এই ব্যয়টি শিক্ষকদের কল্যাণে ব্যবহার হবে, যা তাদের ঈদ উদযাপনকে আনন্দময় এবং স্বাচ্ছন্দ্যময় করে তুলবে।

শিক্ষকদের জন্য আরও বড় সুবিধা

এটি ২০২৫ সালের মার্চ মাসে দায়িত্ব ছাড়ার সময় শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য একগুচ্ছ সুবিধা বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছিলেন। তার ঘোষণায় ছিল, বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ভাতা এবং বিনোদন ভাতাও বাড়ানো হবে। এবারের ঈদুল আজহা থেকে এই সুবিধাগুলো কার্যকর হচ্ছে।

ঈদ হবে আনন্দময়

এই সিদ্ধান্তের ফলে, শিক্ষকদের জন্য ঈদ উদযাপন হবে আরও আনন্দময়। তাদের বেতন বৃদ্ধি না হলেও উৎসব ভাতার বাড়ানো সিদ্ধান্তটি তাদের কর্মস্থলে ঈদের আনন্দ আরও বাড়িয়ে তুলবে। এটি শিক্ষকদের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ প্রাপ্তি, যা তাদের কাজের প্রতি আগ্রহ এবং প্রতিশ্রুতি আরও দৃঢ় করবে।

এটি শুধুমাত্র একটি ভাতা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নয়, বরং সরকারের শিক্ষকদের প্রতি শ্রদ্ধা এবং তাদের কাজের মূল্যায়ন। এখন, দেশের শিক্ষকরা আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ পাচ্ছেন—ঈদ উৎসবে তাদের পরিবার এবং কর্মস্থলে আনন্দের অভিজ্ঞতা নিতে।

আব্দুল সাত্তার/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ