ইসলামে বসে নামাজ পড়ার গুরুত্বপূর্ণ বিধান

নিজস্ব প্রতিবেদক: নামাজ মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি ইবাদত। এই ইবাদতের প্রতিটি রুকন ও আদব ইসলামী শরিয়তে সুস্পষ্টভাবে নির্ধারিত। তবে অনেকেই জানেন না, বসে নামাজ পড়ার অনুমতি কারা পাবে এবং কখন এটি বৈধ হয়। এ নিয়ে সাহিহ হাদিস ও ইসলামি ফিকাহবিদদের মতামত বিশ্লেষণ করে নিচে বিস্তারিত তুলে ধরা হলো।
বসে নামাজ পড়ার হাদিসের আলো
ইমরান ইবনে হুসাইন (রাদিয়াল্লাহু আনহু) বর্ণনা করেন, তিনি রাসুলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)-কে বসে নামাজ পড়া সম্পর্কে প্রশ্ন করেছিলেন। রাসুল (সা.) উত্তরে বলেন:
"যে ব্যক্তি দাঁড়িয়ে সালাত আদায় করে, সে সর্বোত্তম। আর যে বসে পড়ে, তার সওয়াব দাঁড়ানো ব্যক্তির অর্ধেক। আর যে শুয়ে পড়ে, তার সওয়াব বসা অবস্থায় পড়া ব্যক্তির অর্ধেক।" (সহিহ বুখারি, হাদিস : ১১১৬)
এই হাদিসটি বসে বা শুয়ে নামাজ পড়ার ক্ষেত্রে শরীয়তের দৃষ্টিভঙ্গি বুঝতে সহায়তা করে। তবে এখানে মূলত নফল নামাজের ক্ষেত্রেই এই ছাড় প্রযোজ্য বলে ফকিহরা ব্যাখ্যা করেছেন।
ফরজ ওয়াজিব নামাজে বসে পড়া কখন বৈধ?
ইসলামী আইনবিদরা স্পষ্টভাবে বলেন, যে ব্যক্তি সুস্থ ও সক্ষম, তার জন্য ফরজ বা ওয়াজিব নামাজ বসে পড়া বৈধ নয়। অর্থাৎ, যদি শারীরিকভাবে দাঁড়িয়ে নামাজ পড়া সম্ভব হয়, তাহলে বসে পড়লে তা শুদ্ধ হবে না।(সহিহ বুখারি, হাদিস : ১০৫০)
তবে যদি কোনো ওজর বা শারীরিক অসুস্থতা থাকে—যার কারণে দাঁড়ানো সম্ভব নয়—তাহলে বসে নামাজ আদায় করার অনুমতি রয়েছে। এতে সালাত বাতিল হবে না, বরং শরিয়তের বিধান অনুযায়ী সে উত্তম পন্থাই অবলম্বন করেছে বলে বিবেচিত হবে।
নফল নামাজে বসে পড়ার অনুমতি
নফল নামাজের ক্ষেত্রে ইসলামে কিছুটা ছাড় দেওয়া হয়েছে। এমনকি শারীরিকভাবে সম্পূর্ণ সক্ষম ব্যক্তিও চাইলে বসে নফল নামাজ আদায় করতে পারে। তবে এতে সওয়াব কিছুটা কমে যায়, যা আগের হাদিসে স্পষ্ট হয়েছে।(সহিহ বুখারি, হাদিস : ১০৪৯)
বসে নামাজ পড়ার পদ্ধতি
যারা বসে নামাজ পড়বে, তাদের বসার ভঙ্গিও সুন্নাহ অনুযায়ী হতে হবে। মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবাতে বর্ণিত আছে—তারা তাশাহহুদের সময় যেভাবে বসে থাকে, ঠিক সেভাবেই বসে নামাজ আদায় করবে।(মুসান্নাফে ইবনে আবি শায়বা : ২/৫২৭)
এছাড়াও কেউ যদি দাঁড়িয়ে নফল নামাজ শুরু করে, পরবর্তীতে বসে তা শেষ করতে চায়, তাহলে তাতেও কোনো অসুবিধা নেই।(সহিহ বুখারি, হাদিস : ৪/২৭৪)
জাহাজ বা যানবাহনে বসে নামাজ
ইমাম আবু হানিফা (রহ.)-এর মতে, কোনো ওজর ছাড়াও জাহাজ বা চলন্ত যানবাহনে বসে নামাজ আদায় করা বৈধ।(সুনানে কুবরা, হাদিস : ৫৭০২)
তবে যদি কেউ রুকু ও সিজদা করতে সক্ষম হয়, তাহলে শুধুমাত্র ইশারার মাধ্যমে নামাজ পড়া বৈধ হবে না।(সহিহ বুখারি, হাদিস : ১০৫০)
ইসলামে নামাজ এমন একটি ইবাদত, যা যথাসম্ভব পরিপূর্ণভাবে আদায় করা উচিত। কিন্তু শরীয়ত সেই সব মানুষের জন্য রাহমত, যারা অসুস্থতা বা অন্য ওজরের কারণে দাঁড়াতে অক্ষম। তাদের জন্য বসে বা শুয়ে নামাজ পড়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। তবে যারা সক্ষম, তাদের জন্য যথাযথভাবে দাঁড়িয়ে ফরজ নামাজ আদায় করাই উত্তম এবং আবশ্যক।
অতএব, নামাজের এই বিধানগুলো জানা থাকা প্রত্যেক মুসলমানের উচিত, যাতে নিজের অবস্থান বুঝে শরীয়ত অনুযায়ী নামাজ আদায় করতে পারেন।
সাবরিনা ফারহানা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল বিএসইসি
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- সোনার বাজার: বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- বিশ্বকাপের টিকিট যাবে কার হাতে, বাংলাদেশ না ওয়েস্ট ইন্ডিজ—জানুন সমীকরণ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য মেঘনা ইন্স্যুরেন্সের ১০% নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- শ্রীলঙ্কার ‘না’ বলে দেওয়া, ভারতের সেতু স্বপ্ন স্থগিত
- অসম্ভবকে সম্ভব করে বিশ্বকাপের মূলপর্বে জায়গা নিশ্চিত করলো যারা