ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের সংঘর্ষ: সায়েন্স ল্যাব উত্তপ্ত, পুলিশ লাঠিপেটা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
এক সপ্তাহের ব্যবধানে ফের সংঘর্ষ, পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ছুড়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
রাজধানীর ব্যস্ততম মোড় সায়েন্স ল্যাব এক সপ্তাহের ব্যবধানে আবারও রূপ নিল উত্তপ্ত সংঘর্ষের মঞ্চে। ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের মুখোমুখি ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ায় থমকে যায় পুরো এলাকা।
কি ঘটেছিল আজ?
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বেলা পৌনে ১২টার দিকে হঠাৎ করেই উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে। সকাল থেকেই ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে টানটান উত্তেজনা বিরাজ করছিল। এক পর্যায়ে তারা সিটি কলেজের আশপাশে জড়ো হলে শুরু হয় ইট-পাটকেল নিক্ষেপ এবং হুলস্থুল ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া।
পরিস্থিতি সামাল দিতে পুলিশ মাঠে নামে। প্রথমে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করা হলেও সংঘর্ষ তীব্র আকার ধারণ করলে পুলিশ লাঠিচার্জ ও কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে শিক্ষার্থীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা যা বললেন
প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, দুই কলেজের শিক্ষার্থীরা একে অপরকে দেখে ইট ছুড়তে শুরু করে। মুহূর্তেই শুরু হয় দৌড়ঝাঁপ, ধাওয়া, গালিগালাজ। পুরো সায়েন্স ল্যাব মোড় যেন এক খণ্ড যুদ্ধক্ষেত্রে পরিণত হয়।
সড়কে যানচলাচল বন্ধ, আতঙ্কে স্থানীয়রা
ঘটনার সময় রাস্তায় থাকা গাড়িগুলো হুট করে থেমে যায়। স্থানীয় দোকানপাট বন্ধ হয়ে যায় আতঙ্কে। বহু মানুষ নিরাপদ আশ্রয়ে ছুটতে থাকে।
পুলিশ বলছে কী?
নিউমার্কেট থানার পরিদর্শক (তদন্ত) হাফিজুল ইসলাম বলেন,
“দুই কলেজ শিক্ষার্থীর মধ্যে উত্তেজনা ছিল, তবে এখন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে। আমরা শিক্ষার্থীদের সড়ক থেকে সরিয়ে দিয়েছি।”
তবে আজকের সংঘর্ষের সুনির্দিষ্ট কারণ তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করতে পারেনি পুলিশ।
পেছনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি?
উল্লেখ্য, গত ১৫ এপ্রিলও একই দুই কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটেছিল। পুলিশ বলছে, এমন সংঘর্ষ প্রায়শই হয়ে থাকে, যা ভবিষ্যতের জন্য উদ্বেগজনক।
বিশ্লেষণ: শিক্ষাঙ্গন কি রণাঙ্গনে রূপ নিচ্ছে?
ঢাকার দুই ঐতিহ্যবাহী কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে এমন সংঘর্ষ কেবল শিক্ষা নয়, নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও বড় উদ্বেগের বার্তা। তরুণ সমাজ কেন এমন সহিংসতায় জড়িয়ে পড়ছে, তা নিয়ে এখনই কার্যকর পদক্ষেপ দরকার।
আব্দুর রহিম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বরবাদ, দাগীসহ ঈদের ৭ সিনেমার আয়: ১৭ দিনে মোট কত কোটি টাকা সংগ্রহ?
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- আবারও বদলে গেল সোনার বাজারদর, বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর নতুন মূল্য
- ওয়ানডে ইতিহাসে নতুন রেকর্ড গড়লো বাংলাদেশ
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিনিয়োগকারীদের জন্য নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা