ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

বিসিবিতে দুদকের অভিযান নিয়ে মুখ খুললেন সভাপতি ফারুক আহমেদ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ এপ্রিল ১৯ ২০:২৭:০০
বিসিবিতে দুদকের অভিযান নিয়ে মুখ খুললেন সভাপতি ফারুক আহমেদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) সম্প্রতি দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) হঠাৎ অভিযান ঘিরে সৃষ্টি হয়েছে নানা আলোচনা। ক্রিকেটে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার প্রশ্নে এ পদক্ষেপকে কেউ দেখছেন ইতিবাচক হিসেবে, কেউ আবার চিন্তিত ভবিষ্যৎ নিয়ে। অভিযানের কয়েকদিন পর এবিষয়ে মুখ খুলেছেন বিসিবির নতুন সভাপতি ফারুক আহমেদ।

গত মঙ্গলবার দুপুরে মিরপুর শেরেবাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অবস্থিত বিসিবি কার্যালয়ে অভিযান চালায় দুদকের তিন সদস্যের একটি বিশেষ দল। অভিযানের নেতৃত্বে ছিলেন দুদকের উপ-পরিচালক মাহমুদুল হাসান। তিনি জানান, ক্রিকেট লিগের খেলোয়াড় বাছাইয়ে অনিয়ম, অর্থ লেনদেনে দুর্নীতি এবং বিপিএলের টিকিট বিক্রির আর্থিক অনিয়মের অভিযোগের ভিত্তিতেই এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে।

অভিযানের কয়েকদিন পর শনিবার (আজ) গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ বলেন, “আমি যেদিন দেশে ফিরি, সেদিনই শুনি দুদক অভিযান চালিয়েছে। তারা স্পষ্টতই কোনো নির্দিষ্ট অভিযোগকে কেন্দ্র করে এসেছে বলে মনে হয়েছে। বিসিবি সবসময় আইন ও নিয়মের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই আমরা দুদককে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করছি।”

তিনি আরও বলেন, “দুদকের পক্ষ থেকে যেসব নথিপত্র চাওয়া হয়েছে, সিইও ইতিমধ্যেই তা সংগ্রহ করে প্রস্তুতি নিচ্ছেন। কোনো বিষয়ে প্রকৃতপক্ষে অনিয়ম হয়ে থাকলে সেটিকে আমরা কখনও আড়াল করব না। বরং কঠোর ব্যবস্থা নেব, যাতে ভবিষ্যতে কেউ সাহস না পায় এমন কিছু করার।”

বিসিবি প্রধান ফারুক আরও জানান, তিনি ব্যক্তিগতভাবে বোর্ডের সিইওকে নির্দেশ দিয়েছেন যেন তদন্তে কোনো তথ্য চাওয়া হলে সঙ্গে সঙ্গে তা সরবরাহ করা হয়। তাঁর ভাষায়, “স্বচ্ছতা বজায় রাখাটাই আমাদের অগ্রাধিকার। সত্য বেরিয়ে এলে শাস্তির ব্যাপারে আমাদের কোনো রকম দ্বিধা থাকবে না।”

এদিকে, এই অভিযান ক্রিকেট মহলে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি করেছে। কেউ বলছেন, এটি খেলাধুলার মাঠে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার সূচনা হতে পারে, আবার কেউ মনে করছেন—এ ধরনের তদন্ত বিসিবির ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করতে পারে।

তবে যেভাবেই হোক না কেন, বিসিবির শীর্ষ কর্তৃপক্ষের এমন প্রতিশ্রুতি নিশ্চয়ই আশা জাগায় যে, দেশের ক্রিকেট প্রশাসনে জবাবদিহিতা ও আইন মানার সংস্কৃতি প্রতিষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

মোঃ রাজিব/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ