ঢাকা, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

নতুন সরকারি নিয়মে সরকারি কর্মকর্তাদের পরিবারের উপর নিষেধাজ্ঞা

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ এপ্রিল ১৬ ১৫:৪৫:৪৪
নতুন সরকারি নিয়মে সরকারি কর্মকর্তাদের পরিবারের উপর নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য নতুন এক নিয়ম চালু করেছে সরকার, যার ফলে তারা আর তাঁদের স্ত্রী, স্বামী এবং সন্তানদের বিদেশ সফরে নিয়ে যেতে পারবেন না। এটি নিশ্চিত করতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, যা সম্প্রতি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

পরিবার নিয়ে বিদেশ সফর হবে নিষিদ্ধ

এই নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, সরকারি সফরের জন্য কর্মকর্তারা তাঁদের পরিবারের সদস্যদের সফরসঙ্গী হিসেবে নিতে পারবেন না, যদি না তা কোনো বিশেষ জরুরি কারণে হয়। এর ফলে, সরকারি খরচে বিদেশ ভ্রমণের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত অর্থ খরচের সুযোগ সীমিত হবে।

একান্ত সচিব ও সহকারী সচিবদের বিদেশ সফরেও নিষেধাজ্ঞা

এছাড়া, সরকারী উপদেষ্টারা, সিনিয়র সচিব এবং সচিবরা তাঁদের একান্ত সচিব (পিএস) বা সহকারী একান্ত সচিব (এপিএস) সহ যাত্রী হিসেবে বিদেশ সফরে নিয়ে যেতে পারবেন না, যেটি পূর্বে বেশ কিছু ক্ষেত্রে ছিল। এটি সরকারি খরচের সঠিক ব্যবহারের জন্য একটি পদক্ষেপ হিসেবে চিহ্নিত হচ্ছে।

ঠিকাদারের অর্থায়নে বিদেশ সফর নিষিদ্ধ

সরকার আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে, যাতে বলা হয়েছে, সরকারি কর্মকর্তারা কোনো ঠিকাদার বা সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানের অর্থায়নে বিদেশ সফর করতে পারবেন না। এটি সরকারের অর্থের অপব্যবহার রোধে একটি জরুরি পদক্ষেপ।

নির্দিষ্ট সময়ে নিয়মের প্রয়োগ

এই নতুন নিয়মগুলি শুধু সরকারী কর্মকর্তা নয়, বরং জনগণের অর্থের সঠিক ব্যবহারের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে। সরকারের এ পদক্ষেপের মাধ্যমে বিদেশে সরকারি সফরের শৃঙ্খলা আরও সুসংহত হবে এবং সরকারি খরচের অপব্যবহার রোধ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এভাবে, সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ সফরের ক্ষেত্রে পরিবার নিয়ে যাওয়ার সুযোগ না থাকায় এটি একদিকে খরচ কমাতে সাহায্য করবে, অন্যদিকে সরকারের স্বচ্ছতা ও শৃঙ্খলা রক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে প্রতীয়মান হবে।

মো: ফারুক/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ