
Alamin Islam
Senior Reporter
কোয়ার্টার-ফাইনালের দ্বিতীয় লেগের উত্তেজনা:
Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার-ফাইনালের দ্বিতীয় লেগে বুধবার রাতে সান্তিয়াগো বার্নাবেউয়ে মুখোমুখি হবে রিয়াল মাদ্রিদ ও আর্সেনাল। প্রথম লেগে আর্সেনালের ৩-০ গোলের জয়—এখন রিয়াল মাদ্রিদের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ: ঘরের মাঠে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন না হলে বিদায় নিতে হবে। তবে রিয়ালের জন্য একটি সুযোগ থাকলেও, আর্সেনাল তাদের দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছে, এবং এখন তাদের চূড়ান্ত পরিণতির দিকে নজর।
প্রথম লেগের বিপর্যয়, তবে বার্নাবেউয়ে অপেক্ষা করছে আশার আলো
আর্সেনালের বিপক্ষে প্রথম লেগে একেবারে ছন্নছাড়া ছিল রিয়াল মাদ্রিদ। এমিরেটসে ৩-০ গোলের হার, যেখানে রিয়াল কোনোভাবেই তাদের প্রাচীন মেজাজে ফিরতে পারেনি, সে ম্যাচের পর রিয়াল মাদ্রিদের জন্য একমাত্র সুযোগ হলো বার্নাবেউয়ের মেজাজ এবং তাদের গর্বিত ইতিহাস।
বিশ্ব ফুটবলে রিয়ালের ইতিহাসে প্রথম লেগে তিন গোলের ব্যবধানে পরাজিত হওয়া একটি বিরল ঘটনা, তবে তাদের এবারের অভিযান যদি সফল হয়, সেটা হবে ফুটবল ইতিহাসে আরেকটি অবিশ্বাস্য কীর্তি। ১৯৭৫-৭৬ মৌসুমে ডার্বি কাউন্টির বিপক্ষে ৪-১ পরাজয়ের পর তারা যেভাবে ৫-১ গোলের বিরল রেমন্টাদায় ফিরে এসেছিল, তেমনি একটি বিস্ময়কর প্রত্যাবর্তনের অপেক্ষায় রিয়াল।
আর্সেনাল: বিপক্ষকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সেমিফাইনালের পথে
আর্সেনাল এর প্রথম লেগে ছিল দুর্দান্ত। মাইকেল আর্তেতার দল রিয়ালের রক্ষণভাগকে ছিন্নভিন্ন করে দেয় এবং গোলের দৃষ্টিতে ১১টি শট অন টার্গেট নেন—এটা তাদের জন্য এক বিশাল অর্জন। ডিক্লান রাইসের দুটি অবিশ্বাস্য ফ্রি-কিক এবং মikel মেরিনোর চমকপ্রদ গোল থেকে আর্সেনাল দুর্দান্ত এক শুরুর পথ তৈরি করে। এখন আর্সেনাল জানে, ৩ গোলের বিশাল সুবিধা নিয়েই তারা দ্বিতীয় লেগে রিয়াল মাদ্রিদকে বধ করার পথে আছে।
এবারের আর্সেনালকে এক কথায় বলা যায় নতুন এক যুগের দল—তারা সেমিফাইনালে পৌঁছানোর মতো প্রমাণিত দল, এবং ২০০৯ সালের পর তারা আর এই পর্যায়ে পৌঁছাতে পারেনি।
পরিসংখ্যানের দৃষ্টিতে দুটি দল:
রিয়াল মাদ্রিদ:
সর্বশেষ ২০টি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ম্যাচে ৭টি হার এবং ১টি ড্র।
রিয়াল মাদ্রিদ সর্বশেষ ৩ ম্যাচে ঘরের মাঠে এক গোলের বেশি করতে পারেনি।
রিয়াল মাদ্রিদ শেষ ১০টি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ম্যাচে সবাই গোল খেয়েছে, তবে তাদের আক্রমণ শক্তি সবসময় উজ্জ্বল।
আর্সেনাল:
আর্সেনাল গত ৭টি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ম্যাচে অপরাজিত।
আর্সেনাল এর প্রথম লেগে ১১টি শট অন টার্গেট নিয়েছে, যা যে কোনো দল থেকে রিয়ালের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের নকআউট স্টেজে সর্বাধিক।
আর্সেনাল তাদের শেষ ৫টি ম্যাচের মধ্যে ৪টি জয় পেয়েছে এবং কেবল ১টি ড্র করেছে।
রিয়াল মাদ্রিদ ও আর্সেনালের সম্ভাব্য একাদশ
রিয়াল মাদ্রিদ:
কামাভিঙ্গা দ্বিতীয় লেগে নিষিদ্ধ থাকায়, তচুয়ামেনি ফিরছেন একাদশে।
এদার মিলিতাও ও দানি কারভাহাল চোটের কারণে বাইরে থাকবেন, তবে ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ও জুড বেলিংহাম ম্যাচের জন্য প্রস্তুত থাকবেন।
এমবাপে'র ওপর নজর থাকবে, এবং তিনি আক্রমণে বিশেষ কিছু করার জন্য প্রস্তুত।
সম্ভাব্য একাদশ (রিয়াল মাদ্রিদ):
কোর্তোয়া; ভালভেরদে, আসেনসিও, রুডিগার, আলাবা; তচুয়ামেনি, মদ্রিচ; রদ্রিগো, বেলিংহাম, ভিনিসিয়ুস জুনিয়র; এমবাপে
আর্সেনাল:
আর্সেনালের জর্জিনিও এবং থমাস পার্টে চোট পেয়েছেন, তবে তাদের অবস্থা গুরুতর নয়।
বেন হোয়াইট ট্রেনিংয়ে চোট পেলেও, তার জায়গায় জারিয়েন টিম্বার একাদশে ফিরবেন।
আর্সেনালের জন্য সবচেয়ে বড় চিন্তা হলো জেসুস, গ্যাব্রিয়েল এবং হাভার্টজ—এরা এখনও ইনজুরি থেকে ফিরে আসেনি, এবং তাদের না থাকাটা আর্সেনালের জন্য বড় প্রশ্ন চিহ্ন হতে পারে।
সম্ভাব্য একাদশ (আর্সেনাল):
রায়া; টিম্বার, সালিবা, কিওয়োর, লুইস-স্কেলি; ওডেগার্ড, পার্টে, রাইস; সাকা, মেরিনো, মার্টিনেলি
ম্যাচ ভবিষ্যদ্বাণী: রিয়াল মাদ্রিদ ২-১ আর্সেনাল (আর্সেনাল ৪-২ Aggregate)
এই ম্যাচটি নিঃসন্দেহে এক রোমাঞ্চকর লড়াই হতে চলেছে। প্রথম দশ মিনিটে যদি আর্সেনাল গোল না খায়, তাদের পক্ষে বিজয়ী হওয়া সম্ভব। রিয়ালের দুর্বল রক্ষণ ও আর্সেনালের চিরকালীন প্রতিরক্ষা শক্তি এখানে ফ্যাক্টর হতে পারে। তবে, আর্সেনাল তাদের রক্ষণভাগ শক্ত রেখে প্রতিটি মুহূর্তে এই বিশাল ফায়দা ধরে রাখতে চাইবে।
শেষ পর্যন্ত, আর্সেনালই ৪-২ Aggregate ব্যবধানে রিয়াল মাদ্রিদকে বিদায় জানিয়ে সেমিফাইনালে উঠবে।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পিএসএল ২০২৫: রিশাদ হোসেনের প্রথম অনুশীলনেই দুর্দান্ত বোলিং
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- পিএসএল ২০২৫: লিটনের জোড়া ছক্কা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- ঢাকার বিক্ষোভে নেতানিয়াহুর ছবি পেটানো, ইসরায়েলি মিডিয়ায় আলোড়ন
- মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী আবদুল্লাহ আহমদ বাদাওয়ি আর নেই — শোকস্তব্ধ বিশ্ব
- সম্প্রীতির ডাক: জাতির উদ্দেশে সেনাপ্রধানের হৃদয় ছুঁয়ে যাওয়া বার্তা
- মিউচুয়াল ফান্ড খাতের ভবিষ্যত হুমকির মুখে, কর সুবিধা বাতিলের প্রস্তাব
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ
- শিকাগো বনাম মায়ামি ম্যাচে শেষ মুহূর্তে নাটকীয় মোড়
- কঠোর অভিযানে কাঁপছে সৌদি—প্রবাসীদের জন্য দুঃসংবাদ
- ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ, ১৬ ওভার শেষে দেখেনিন স্কোর
- কলকাতায় ওবায়দুল কাদের! দলীয় বৈঠকে অনুপস্থিত, আওয়ামী লীগে ভাঙনের ইঙ্গিত