ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ২ বৈশাখ ১৪৩২

আচমকা ধাক্কা শিল্পখাতে! গ্যাসের দাম বাড়লো ৩৩%, আজ থেকেই কার্যকর

অর্থনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ এপ্রিল ১৩ ১৬:৫৫:৪১
আচমকা ধাক্কা শিল্পখাতে! গ্যাসের দাম বাড়লো ৩৩%, আজ থেকেই কার্যকর

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের শিল্পখাত যেন এক নতুন বাস্তবতার মুখোমুখি। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) ঘোষণায় ১৩ এপ্রিল থেকে শিল্পখাতে গ্যাসের দাম ৩৩ শতাংশ বেড়ে কার্যকর হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত কার্যত নতুন করে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে ব্যবসায়ী ও শিল্প উদ্যোক্তাদের কপালে।

নতুন নির্ধারিত মূল্যে, শিল্প খাতে ব্যবহৃত গ্যাসের প্রতি ঘনমিটারের দাম ৩০ টাকা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪০ টাকা। আর ক্যাপটিভ খাতে—যেখানে শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো নিজস্ব বিদ্যুৎ উৎপাদন করে—সেই গ্যাসের দাম ৩১.৭৫ টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৪২ টাকা। এমনকি অনুমোদিত সীমার বেশি গ্যাস ব্যবহার করলেও গুণতে হবে ৪০ টাকা প্রতি ঘনমিটার হারে।

এই সিদ্ধান্তের পেছনে রয়েছে একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়া ও বিতর্কের ইতিহাস। ২৬ ফেব্রুয়ারি পেট্রোবাংলা এবং গ্যাস বিতরণ কোম্পানিগুলোর প্রস্তাবনায় গণশুনানির আয়োজন করা হয়। প্রস্তাবে উল্লেখ ছিল, প্রতি ঘনমিটার গ্যাসের দাম বাড়িয়ে ৭৫ টাকা ৭২ পয়সা করার। যা কার্যত বিদ্যমান দামের দ্বিগুণেরও বেশি। এমন বিপুল পরিমাণ মূল্যবৃদ্ধির প্রস্তাবে বিরোধিতার ঝড় ওঠে। অংশীজনদের চোখে এটি ছিল "গণবিরোধী" ও "বেআইনি"।

তীব্র সমালোচনার মুখে, সরকার হয়তো সেই উচ্চমূল্যের প্রস্তাব থেকে সরে এসেছে, তবে ৩৩ শতাংশ বৃদ্ধিও কম নয়। শিল্প খাতের নেতারা বলছেন, উৎপাদন খরচ বাড়লে তা পণ্যের দামে গিয়ে ঠেকবেই। যেটি শেষ পর্যন্ত সাধারণ ভোক্তাকেই ভোগ করতে হবে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই মূল্যবৃদ্ধির ফলে দেশীয় শিল্পের প্রতিযোগিতা সক্ষমতা কমে যেতে পারে। একদিকে রপ্তানি বাজারে পিছিয়ে পড়ার শঙ্কা, অন্যদিকে অভ্যন্তরীণ বাজারে পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা।

এই মুহূর্তে প্রশ্ন একটাই—কেন বারবার মূল্যবৃদ্ধির পথেই হাঁটছে জ্বালানি নীতির চাকাটি? আর এ পথের শেষ কোথায়, তা নিয়ে রয়েছে জনমনে অনিশ্চয়তা।

সমাধানহীন এই গ্যাস-সমীকরণে এখন প্রয়োজন স্বচ্ছতা, দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা এবং জনগণের স্বার্থকে প্রাধান্য দিয়ে বাস্তবমুখী সিদ্ধান্ত। না হলে, শিল্প ও সাধারণ মানুষের কাঁধে যে বোঝা চেপে বসছে, তা সামাল দেওয়া সহজ হবে না।

আব্দুর রহিম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ