ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ চৈত্র ১৪৩১

ঈদে এবার মুক্তি পাচ্ছে ৬ সিনেমা

বিনোদন ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ মার্চ ৩০ ২১:৫০:৫৪
ঈদে এবার মুক্তি পাচ্ছে ৬ সিনেমা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঈদে সিনেমা মুক্তির এক চিরাচরিত দৃশ্য হল মুক্তির হিড়িক, কিন্তু এবারের ঈদে সেই দৃশ্যটা কিছুটা পরিবর্তিত। প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির সংখ্যা এবার কমিয়ে ৬টি সিনেমা প্রদর্শিত হবে, যেখানে গত বছরের ঈদে ১১টি সিনেমা মুক্তি পেয়েছিল। দেশীয় সিনেমা ইন্ডাস্ট্রির জন্য এটি ভালো শংকেত, কারণ প্রদর্শক সমিতি এবং হল মালিকরা মনে করছেন, এবার সিনেমা মুক্তি নিয়ে কিছুটা লাগাম আসায় ইন্ডাস্ট্রি বেঁচে থাকার পথে কিছুটা এগিয়ে যাবে।

এই ৬টি সিনেমার মধ্যে দুইটি শাকিব খানের সিনেমা রয়েছে, যার মধ্যে একটি হলো "বরবাদ" এবং অপরটি হলো "অন্তরাত্মা"। এছাড়া মোশাররফ করিম, আফরান নিশো, সিয়াম আহমেদ, তমা মির্জা, শবনম বুবলী, নুসরাত ফারিয়া সহ আরও অনেক তারকাও আসছেন বিভিন্ন সিনেমায়।

এবারের সিনেমাগুলি:

১. বরবাদ – পরিচালনায় মেহেদী হাসান হৃদয়

২. অন্তরাত্মা – পরিচালনায় ওয়াজেদ আলী সুমন

৩. জংলি – পরিচালনায় এম রহিম

৪. দাগি– পরিচালনায় শিহাব শাহীনের

৫. জ্বীন ৩ – পরিচালনায় কামরুজ্জামান রোমান

৬. চক্কর – পরিচালনায় শরাফ আহমেদ জীবন

এবারের সিনেমাগুলোর মধ্যে বেশ কিছু থিমে প্রতিশোধের গল্প তুলে ধরা হয়েছে। যেমন "বরবাদ", "দাগি" ও "জংলি" সিনেমাগুলোতে প্রতিশোধের বিষয়বস্তু রয়েছে। আবার "জ্বীন ৩" সত্য ঘটনা অবলম্বনে তৈরি হলেও, পূর্ববর্তী পর্বগুলোর সঙ্গে এর গল্পের মিল নেই। "চক্কর" সিনেমার গল্প গোয়েন্দা কর্মকর্তার বিভিন্ন কাহিনী নিয়ে নির্মিত। এছাড়া, "অন্তরাত্মা" প্রেম এবং অপরাধ জগতের মিশেলে একটি গল্পের সাথে দর্শককে মুগ্ধ করার চেষ্টা করবে।

শাকিবের সিনেমা এবং হল মালিকদের উদ্বেগ

প্রদর্শক সমিতির উপদেষ্টা সুদীপ্ত কুমার দাস বলেন, "এককভাবে শাকিবের উপর নির্ভর করে ইন্ডাস্ট্রি চলতে পারে না। তাই অন্যান্য সিনেমাও আসছে, এটি বাংলা চলচ্চিত্রের জন্য ভালো লক্ষণ।" তবে, তিনি চিন্তা প্রকাশ করেছেন যে প্রেক্ষাগৃহ সংকটের কারণে একসঙ্গে এতগুলো সিনেমা মুক্তি দেওয়া প্রযোজকদের জন্য লাভজনক নাও হতে পারে, কারণ অনেক সিনেমাই কম হল পেতে পারে এবং কিছু সিনেমা বাণিজ্যিকভাবে সফল নাও হতে পারে।

হল মালিকদের দৃষ্টিকোণ

লায়ন সিনেমা হলের কর্ণধার মির্জা আব্দুল খালেক গ্লিটজকে বলেন, "গত এক বছর ধরে হলগুলোর অবস্থা খারাপ ছিল, তবে ঈদের সিনেমাগুলো মুক্তি পেলে কিছুটা ঘুরে দাঁড়ানোর সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, দীর্ঘ ছুটিতে শহরের সিনেমা হলগুলোতে দর্শক কমে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।"

এছাড়া, একসাথে বেশ কিছু সিনেমা মুক্তি পাওয়ার কারণে এক পরিবারের পক্ষে একাধিক সিনেমা দেখা কঠিন হয়ে পড়বে, এবং বাজেটের কারণে সব সিনেমার সফলতা আসবে না বলে মত প্রকাশ করেন তিনি।

শাকিবের "বরবাদ" ও অন্যান্য সিনেমার প্রত্যাশা

"বরবাদ" সিনেমাটি শতাধিক প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাচ্ছে, যা প্রযোজকদের জন্য বড় আশা। এই সিনেমার আইটেম গান "চাঁদ মামায়" কলকাতার অভিনেত্রী নুসরাত জাহান পরিবেশন করেছেন, যা ইতিমধ্যেই আলোচনা তৈরি করেছে।

শাকিব খানের আরেক সিনেমা "অন্তরাত্মা" নিয়ে খুব একটা আলোচনা হয়নি, তবে এটি দর্শকদের জন্য অপরাধ এবং প্রেমের গল্পের মিশেল নিয়ে আসবে। সিনেমাটির শুটিং হয়েছে পাবনা এবং নাটোরে।

আফরান নিশো ফিরছেন "দাগি" নিয়ে

দুই বছর পর "দাগি" সিনেমা নিয়ে ফিরছেন আফরান নিশো। সিনেমাটির গল্প প্রায়শ্চিত্ত এবং মুক্তি পাওয়ার পর মানুষের জীবনের এক বড় শিক্ষা তুলে ধরা হবে। নিশো এবং তমা মির্জা জুটি বেঁধেছেন এই সিনেমায়।

"জ্বীন ৩" এবং "জংলি" - বিশেষ প্রত্যাশা

"জ্বীন ৩" সিনেমা দিয়ে প্রায় সাত বছর পর ফিরেছেন নুসরাত ফারিয়া, যেখানে ভৌতিক গল্পের সঙ্গে ইমোশনাল উপাদানও থাকবে। সিনেমার গান "কন্যা" গ্রামীণ উৎসবের চিত্র তুলে ধরেছে, যা ইতিমধ্যে দর্শকদের মন জয় করেছে।

অপরদিকে, "জংলি" সিনেমাটি প্রেম এবং প্রতিশোধের গল্পের মাধ্যমে দর্শকদের সামনে নতুন এক অভিজ্ঞতা উপস্থাপন করবে, যেখানে সত্য ঘটনার উপর ভিত্তি করে নির্মিত হবে।

যেহেতু এবার ঈদে একসঙ্গে বেশ কিছু সিনেমা মুক্তি পাবে, তাই সব সিনেমাই ভালো ব্যবসা করতে পারবে না বলে মনে করছেন হল মালিকরা। তবে, দর্শকদের বাজেট এবং একাধিক সিনেমা দেখা নিয়ে চিন্তা থাকলেও, এই ঈদে দেশীয় সিনেমার বাণিজ্যিক ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনার সুযোগ সৃষ্টি হবে।

আসলে, এই ঈদে ৬টি সিনেমা মুক্তি পেলেও, দেশের চলচ্চিত্র ইন্ডাস্ট্রির সাফল্য এখন প্রেক্ষাগৃহ সংকট এবং দর্শক প্রতিক্রিয়ার উপর নির্ভর করবে।

মোসাঃ আফরোজা/

বিনোদন - এর সব খবর

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ