বার্সার জন্য ফিক্সচার দুঃস্বপ্ন! মাত্র ৯ দিনে ৪ ম্যাচ, ফ্লিকের পরিকল্পনায় বড় ধাক্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বার্সেলোনা লা লিগার শীর্ষে থাকলেও তাদের সামনে এক বড় চ্যালেঞ্জ এসে দাঁড়িয়েছে। স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন (RFEF) তাদের স্থগিত হওয়া ওসাসুনার বিপক্ষে ম্যাচটি পুনঃনির্ধারণ করেছে আগামী বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ। এই সিদ্ধান্ত বার্সা কোচ হানসি ফ্লিকের জন্য বড় ধাক্কা, কারণ মাত্র ৯ দিনের ব্যবধানে তাদের খেলতে হবে চারটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ।
ফ্লিকের ক্ষোভ ও উদ্বেগ
স্প্যানিশ গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বার্সেলোনা যখন অনুশীলনে ব্যস্ত, তখনই ফ্লিক এই খবর পান। নতুন সূচি অনুযায়ী, ব্রাজিলিয়ান তারকা রাফিনিয়া ও উরুগুয়ের ডিফেন্ডার রোনাল্ড আরাউহো ওসাসুনার বিপক্ষে ম্যাচে অনুপস্থিত থাকতে পারেন, কারণ তারা আন্তর্জাতিক দায়িত্ব শেষে মাত্রই ফিরবেন।
ফ্লিক মনে করছেন, এত কম সময়ের মধ্যে এতগুলো ম্যাচ খেলতে হলে দল চরম ক্লান্ত হয়ে পড়তে পারে, যা লিগ শিরোপা লড়াইয়ে তাদের অবস্থানকে নড়বড়ে করে দিতে পারে। বার্সার এখনো তিনটি প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার কারণে তিনি এমনিতেই রোটেশন নিয়ে ভাবছিলেন, কিন্তু এই নতুন সূচি সেই পরিকল্পনাকে আরও জটিল করে তুলেছে।
বার্সার ফিটনেস সমস্যা ও রোটেশন নীতি
বার্সেলোনার এই মৌসুমের শুরুর দিকটা ছিল দুর্দান্ত। ফ্লিকের অধীনে দল তাদের প্রথম সাতটি লিগ ম্যাচে জয় পেয়েছিল এবং ২৩ গোল করেছিল। তবে ফ্লিক বুঝতে পারছিলেন যে, তার দল ধীরে ধীরে শেষ মুহূর্তের ম্যাচগুলোতে গতি হারাচ্ছে, যা ছিল জাভি হার্নান্দেজের অধীনে দলের অন্যতম দুর্বলতা।
বার্সা প্রেসিডেন্ট হুয়ান লাপোর্তাও বলেছিলেন, "ফ্লিক জানেন যে খেলোয়াড়দের আরও ভালোভাবে শারীরিকভাবে প্রস্তুত করতে হবে।" তাই তিনি মাঝে মাঝে দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের বিশ্রাম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। কিন্তু এই রোটেশনের কারণে ওসাসুনার বিপক্ষে প্রথম লেগে বার্সেলোনা ৪-২ গোলে হেরে যায়।
রাফিনিয়া ও আরাউহোর সম্ভাব্য অনুপস্থিতি
এই মুহূর্তে রাফিনিয়া দলের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের একজন। তিনি ৪১ ম্যাচ খেলে ২৭ গোল ও ১৮ অ্যাসিস্ট করেছেন এবং এমনকি ব্যালন ডি’অর জেতার দৌড়েও আছেন। তার অনুপস্থিতি বার্সার জন্য বড় ধাক্কা হয়ে দাঁড়াতে পারে।
আরও পড়ুন:
নেইমার ও ব্রাজিল ভক্তদের জন্য দু:সংবাদ
২০২৬ বিশ্বকাপের পাওয়ার র্যাঙ্কিং প্রকাশ
রাফিনিয়ার বড় কথার জবাব দিল আর্জেন্টিনা, মেসির সূক্ষ্ম খোঁচা
অন্যদিকে, আরাউহোর না থাকাটা কিছুটা কম প্রভাব ফেলতে পারে, কারণ ইনিয়াগো মার্তিনেজ ও পাও কুবার্সি তার অনুপস্থিতিতে ভালো পারফরম্যান্স করেছেন। তবে এই দুই ডিফেন্ডারেরও ফিটনেস সমস্যা রয়েছে, ফলে ওসাসুনার বিপক্ষে ম্যাচের জন্য তারা সম্পূর্ণ ফিট থাকবেন কি না, তা নিশ্চিত নয়।
টাইটেল রেসে রিয়াল মাদ্রিদের সুবিধা?
বার্সেলোনা বর্তমানে শীর্ষে থাকলেও রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে তাদের ব্যবধান শুধুমাত্র গোল ব্যবধানের কারণে। অর্থাৎ, এই চার ম্যাচের যে কোনো একটিতে যদি বার্সা পয়েন্ট হারায়, তবে রিয়াল মাদ্রিদ সেই সুযোগ লুফে নিতে পারে।
রিয়ালের পরবর্তী লিগ ম্যাচ ৩০ মার্চ, শনিবার, যেখানে তারা নিজেদের মাঠে লেগানেসের মুখোমুখি হবে। তুলনামূলকভাবে রিয়ালের ফিক্সচার সহজ, ফলে বার্সার জন্য পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে যাচ্ছে।
RFEF-এর সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক
বার্সা চেয়েছিল, ম্যাচটি এপ্রিলে বা মে মাসে আয়োজন করা হোক। ওসাসুনাও এতে সম্মত ছিল। কিন্তু RFEF এই অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করে জানায়, স্থগিত হওয়া ম্যাচগুলোর ক্ষেত্রে প্রথম উপলব্ধ তারিখেই খেলতে হবে, যাতে লিগের স্বচ্ছতা বজায় থাকে।
এছাড়াও, RFEF যুক্তি দেখিয়েছে যে, নির্ধারিত তারিখে উভয় দলের যথেষ্ট খেলোয়াড় থাকবে এবং অন্যান্য প্রতিযোগিতার কারণে পরবর্তী সময়ে ম্যাচ আয়োজন করাও কঠিন হয়ে যেতে পারে।
ক্লান্তি বার্সার শত্রু হয়ে উঠবে?
ফ্লিকের দুশ্চিন্তার অন্যতম কারণ হলো, বার্সার পরবর্তী ম্যাচগুলোর চাপ।
২৭ মার্চ: ওসাসুনার বিপক্ষে (লা লিগা)
৩১ মার্চ: গিরোনার বিপক্ষে (লা লিগা)
৬ এপ্রিল: রিয়াল বেতিসের বিপক্ষে (লা লিগা)
৯ এপ্রিল: অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের বিপক্ষে (কোপা দেল রে সেমিফাইনালের দ্বিতীয় লেগ)
বিশেষ করে, অ্যাটলেটিকোর বিপক্ষে ম্যাচটি হবে প্রচণ্ড লড়াইয়ের। প্রথম লেগ ৪-৪ সমতায় শেষ হয়েছিল, ফলে ফাইনালে উঠতে হলে বার্সাকে নিজেদের সেরা ফুটবল খেলতে হবে।
সব মিলিয়ে, এই টানা ম্যাচগুলোর ধকলের কারণে বার্সার খেলোয়াড়রা ক্লান্ত হয়ে পড়তে পারেন এবং সেই ক্লান্তি লিগ শিরোপার দৌড়ে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
যদিও বার্সার জন্য চূড়ান্ত পরীক্ষা হতে পারে ১১ মে’র ‘এল ক্লাসিকো’ যেখানে তারা রিয়াল মাদ্রিদকে আতিথ্য দেবে, তবে এই চার ম্যাচের পারফরম্যান্সই নির্ধারণ করে দেবে, ফ্লিকের দল সেই ম্যাচের আগে কতটা ভালো অবস্থানে থাকবে।
ওসাসুনা আগেও একবার বার্সাকে বিপাকে ফেলেছিল। এবারও যদি ক্লান্ত বার্সা তাদের বিপক্ষে হোঁচট খায়, তাহলে শিরোপা দৌড়ে রিয়াল মাদ্রিদ আরও সুবিধাজনক অবস্থানে চলে যাবে।
মো: রাজিব আলী/
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: সম্ভাব্য একাদশ, পরিসংখ্যান ও সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- শেষ হলো আর্জেন্টিনা বনাম উরুগুয়ের মধ্যকার ম্যাচ
- ম্যাচ হারার পর মুস্তাফিজকে নেয়ার বিষয়ে যা বললেন কলকাতার অধিনায়ক রাহানে
- আর্জেন্টিনা বনাম ব্রাজিল: বাংলাদেশ থেকে সরাসরি মোবাইলে খেলা দেখবেন যেভাবে
- এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের চমক
- অ্যাম্বুলেন্স চালকের অছিলায় বাঁচলো তামিমের জীবন
- শেয়ারবাজারের নতুন নিয়ম করলো বিএসইসি
- কিছুক্ষণ পর মাঠে নামছে ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: সরাসরি মোবাইলে খেলা দেখবেন যেভাবে
- ঈদুল ফিতরের দিনক্ষণ নিয়ে যা জানালো সৌদি আরব
- জানা গেল বাংলাদেশে ঈদের সম্ভাব্য তারিখ
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ম্যাচ শুরু সরাসরি মোবাইলে দেখবেন যেভাবে
- সেনাসদরের সাফ বক্তব্য: হাসনাতের "রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র" সম্পর্কে স্পষ্টতা
- ২০৯ রান করেও হেরে তাসকিনকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল লাখনৌ
- মুখ দিয়ে ফেনা, ছিল না পালস, মৃত্যুর মুখ থেকে যেভাবে ফিরে এলেন তামিম
- তামিমের আজ এই অবস্থার জন্য দায়ি বিসিবি