
MD. Razib Ali
Senior Reporter
তামিমের আজ এই অবস্থার জন্য দায়ি বিসিবি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ক্রিকেটে রোজা, গরম এবং দীর্ঘ জার্নির চ্যালেঞ্জ ক্রমাগত উঠে আসে, এবং তামিম ইকবালের সাম্প্রতিক মন্তব্য ও ঘটনা এই বিষয়টিকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে। গত ২ মার্চ তামিম ইকবাল বলেছিলেন, "রোজা এবং গরমের মধ্যে খেলা অসম্ভব হয়ে যায়। আমরা প্রায় ৬ ঘণ্টা যাত্রা করি এবং এর মধ্যে যেকোনো দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।" তার এই মন্তব্য আজ বাস্তবে পরিণত হয়েছে, যখন ২৪ মার্চ তামিম রোজা, গরম এবং দীর্ঘ যাত্রা করে খেলার পর হার্ট অ্যাটাকের শিকার হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন।
এটা শুধু তামিমের একান্ত সমস্যা নয়, বরং বাংলাদেশের প্রায় সকল ক্রিকেটারের জন্য এটি একটি গুরুতর বিপদ। বিকেএসপিতে খেলা বা সাভারের মতো দূরবর্তী স্থানে ম্যাচ খেলতে গিয়ে খেলোয়াড়দের ৫ থেকে ৬ ঘণ্টা সময় রাস্তায় কাটাতে হয়, যা তাদের শারীরিক চাপ ও ঝুঁকি বাড়ায়। তামিম তার বক্তব্যে আরও বলেছিলেন, "যদি সূচি পরিবর্তন করা যায়, তাহলে এটি অনেক ভালো হতো। শীতকালে বা ভালো আবহাওয়ার মধ্যে ম্যাচ আয়োজন করা উচিত।"
আরও পড়ুন:
মুখ দিয়ে ফেনা, ছিল না পালস, মৃত্যুর মুখ থেকে যেভাবে ফিরে এলেন তামিম
বুকে চাপা কষ্ট নিয়ে মাশরাফির আবেগঘন বার্তা
অ্যাম্বুলেন্স চালকের অছিলায় বাঁচলো তামিমের জীবন
এখানে একটি বড় প্রশ্ন উঠছে, এবং সেটা হলো – বিসিবি কীভাবে এই সব সমস্যা উপেক্ষা করছে? প্রত্যেক বছর রোজার মাসে ডিপিএল আয়োজন করার ঐতিহ্য বজায় রেখেছে বিসিবি, অথচ রোজা এবং গরমের মধ্যে খেলোয়াড়দের এমন বিপদজনক অবস্থার কথা তারা কোনোভাবেই উপেক্ষা করছে। পাকিস্তান যেখানে রোজার মাসে খেলা সূচি পরিবর্তন করে ডে-নাইট ম্যাচ চালু করেছে, সেখানে বিসিবি এই বিষয়গুলোতে কোনো বিশেষ নজর দেয় না।
এটি একটি গুরুতর ব্যর্থতা, কেননা বিসিবি যদি খেলোয়াড়দের সুস্থতা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সঠিক পরিকল্পনা করত, তাহলে রোজার মাসে এমন একটি কঠিন সূচি আয়োজন করার প্রয়োজন হতো না। প্রতিবার একই পরিস্থিতি ঘটে, এবং তামিমের মতো একজন অভিজ্ঞ খেলোয়াড়ও যখন স্বাস্থ্যগত সমস্যার শিকার হন, তখন বিসিবির উচিত ছিল যে, তারা এই বিষয়গুলো আরও গভীরভাবে বিবেচনা করে।
এখন সময় এসেছে, বিসিবি যেন রোজার মাসে ম্যাচ আয়োজনের সময় সূচি পরিবর্তন নিয়ে ভাবনা শুরু করে। পাকিস্তানের মতো দেশ যেখানে তারা খেলোয়াড়দের সুবিধার কথা মাথায় রেখে সূচি পরিবর্তন করে, সেখানে বাংলাদেশে কেন এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয় না? তামিমের মতো একজন বড় খেলোয়াড়ের অসুস্থতার পর, বিসিবি যদি এরূপ পদক্ষেপ নেয়ার কোনো পরিকল্পনা গ্রহণ না করে, তাহলে তা দেশের ক্রিকেটের জন্য একটি বড় বিপদ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
বিসিবির উচিত খেলোয়াড়দের সুরক্ষা এবং শারীরিক সুস্থতা নিয়ে আরও যত্নবান হওয়া, এবং তামিমের মতো খেলোয়াড়দের চিন্তা ও পরামর্শ অনুযায়ী এই সমস্যাগুলো সমাধান করা।
মো: রাজিব আলী/
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেষ হলো ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়ার মধ্যকার ম্যাচ
- শেষ হলো আর্জেন্টিনা বনাম উরুগুয়ের মধ্যকার ম্যাচ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- ম্যাচ হারার পর মুস্তাফিজকে নেয়ার বিষয়ে যা বললেন কলকাতার অধিনায়ক রাহানে
- অ্যাম্বুলেন্স চালকের অছিলায় বাঁচলো তামিমের জীবন
- নেশনস লিগ: শেষ হলো ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়ার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- সেহরিতে যেসব খাবার আমাদের জন্য উপকার
- উরুগুয়ে বনাম আর্জেন্টিনা: লাইভ স্ট্রিম, টিভি, দলীয় খবর ও সেরা একাদশ
- শেয়ারবাজারের নতুন নিয়ম করলো বিএসইসি
- সেনাসদরের সাফ বক্তব্য: হাসনাতের "রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র" সম্পর্কে স্পষ্টতা
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- মুখ দিয়ে ফেনা, ছিল না পালস, মৃত্যুর মুখ থেকে যেভাবে ফিরে এলেন তামিম
- তামিমের আজ এই অবস্থার জন্য দায়ি বিসিবি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (২১ মার্চ ২০২৫)
- অবশেষে মুখ খুললেন সেনাপ্রধান