প্রবাসী আয়ে সুসংবাদ: এবার ভাঙতে পারে সব রেকর্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: এপ্রিল মাসের আগে, ঈদের ছুটির পরবর্তী সময়ে দেশে রেমিট্যান্সের প্রবাহে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হতে পারে বলে আশাবাদী অর্থনীতিবিদরা। চলতি মার্চ মাসের প্রথম ২২ দিনে প্রবাসী আয়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২৪৩ কোটি ৭৫ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার, যা দেশের ইতিহাসে অন্যতম উচ্চতম রেমিট্যান্স প্রবাহ। এই অঙ্কের পরিমাণ বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ২৯ হাজার ৭৩৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা। হিসাব অনুযায়ী, প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১১ কোটি ৮ লাখ ডলার দেশে এসেছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, চলতি মাসে প্রবাসীরা দেশের জন্য উল্লেখযোগ্য পরিমাণ অর্থ পাঠাচ্ছেন। গত ফেব্রুয়ারি এবং জানুয়ারি মাসের তুলনায় মার্চে রেমিট্যান্স প্রবাহে ব্যাপক বৃদ্ধি দেখা গেছে। গত ফেব্রুয়ারিতে রেমিট্যান্স ছিল ১৯২ কোটি ৯৯ লাখ ডলার, এবং জানুয়ারিতে ১৪৭ কোটি ৪০ লাখ ডলার। মার্চে এই প্রবাহ প্রায় ২৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ঈদের আগের সময়ে প্রবাসীরা তাদের পরিবার-পরিজনের জন্য অধিক অর্থ পাঠাচ্ছেন, যা রেমিট্যান্স প্রবাহের বৃদ্ধি ঘটাচ্ছে। চলতি মাসের এই প্রবাহ অব্যাহত থাকলে, মার্চ মাসে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স দেশে আসতে পারে, যা দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানিয়েছে, মার্চের প্রথম ২২ দিনে রাষ্ট্র মালিকানাধীন ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫২ কোটি ৭৩ লাখ ৯০ হাজার ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ১৯ কোটি ৯২ লাখ ৮০ হাজার ডলার, বেসরকারি ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ১৭০ কোটি ৬৩ লাখ ৪০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ৪৫ লাখ ৭০ হাজার ডলার।
এছাড়া, মার্চ মাসের ১৬ থেকে ২২ তারিখ পর্যন্ত প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ৭৮ কোটি ১৪ লাখ ৭০ হাজার ডলার, ৯ থেকে ১৫ মার্চে এসেছে ৮৪ কোটি ১৮ লাখ ২০ হাজার ডলার, ২ থেকে ৮ মার্চে এসেছে ৭৮ কোটি ৪২ লাখ ডলার, এবং ১ মার্চে রেমিট্যান্স ছিল ৩ কোটি ৮০ হাজার ডলার।
এদিকে, গত ২০২৪ সালে দেশে মোট ২ হাজার ৬৮৮ কোটি ৯১ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। এর মধ্যে ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে ছিল ২১১ কোটি ৩১ লাখ ৫০ হাজার ডলার, ফেব্রুয়ারিতে ২১৬ কোটি ৪৫ লাখ ৬০ হাজার ডলার, এবং ডিসেম্বরে ছিল ২৬৩ কোটি ৮৭ লাখ ৮০ হাজার ডলার।
এই রেমিট্যান্স প্রবাহের উল্লিখিত প্রবৃদ্ধি দেশের অর্থনীতির জন্য বড় সুখবর এনে দিয়েছে। ঈদের আগের সময়ে প্রবাসী আয়ের এই প্রবাহ যদি বজায় থাকে, তাহলে বাংলাদেশে রেমিট্যান্সের নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হতে পারে, যা দেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতায় আরও অবদান রাখবে।
মোস্তাফা কামাল/
অর্থনীতি - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেষ হলো ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়ার মধ্যকার ম্যাচ
- শেষ হলো আর্জেন্টিনা বনাম উরুগুয়ের মধ্যকার ম্যাচ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- অ্যাম্বুলেন্স চালকের অছিলায় বাঁচলো তামিমের জীবন
- নেশনস লিগ: শেষ হলো ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়ার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- সেহরিতে যেসব খাবার আমাদের জন্য উপকার
- উরুগুয়ে বনাম আর্জেন্টিনা: লাইভ স্ট্রিম, টিভি, দলীয় খবর ও সেরা একাদশ
- সেনাসদরের সাফ বক্তব্য: হাসনাতের "রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র" সম্পর্কে স্পষ্টতা
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- ম্যাচ হারার পর মুস্তাফিজকে নেয়ার বিষয়ে যা বললেন কলকাতার অধিনায়ক রাহানে
- অবশেষে মুখ খুললেন সেনাপ্রধান
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (২১ মার্চ ২০২৫)
- মুখ দিয়ে ফেনা, ছিল না পালস, মৃত্যুর মুখ থেকে যেভাবে ফিরে এলেন তামিম
- সেনাবাহিনীকে নিয়ে ফেসবুক স্ট্যাটাসে যা বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
- সরকারি চাকুরীজীবিদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা