আওয়ামী লীগ পুনর্বাসনের প্রস্তাব, মুখ খুললেন আসিফ মাহমুদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: গণহত্যার বছর না ঘুরতেই আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের প্রস্তাব ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গন উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কাছে আসন সমঝোতার ভিত্তিতে দলটিকে পুনর্বাসনের প্রস্তাব দেয়া হয়েছে বলে গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়লে এ নিয়ে সরব হয়েছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া কঠোর প্রতিক্রিয়া জানিয়ে একে "বিপজ্জনক" হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।
আসিফ মাহমুদের তীব্র প্রতিক্রিয়া
শুক্রবার (২১ মার্চ) নিজের ফেসবুক পোস্টে আসিফ মাহমুদ লেখেন, "আমরা কবে থেকে জার্মানি, ইতালির চেয়ে বেশি ইনক্লুসিভ ডেমোক্রেটিক হয়ে গেলাম? গণহত্যার বছর না ঘুরতেই আওয়ামী লীগকে ফেরানোর খায়েশ অত্যন্ত বিপজ্জনক।" তার এই মন্তব্য রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক আলোচনা তৈরি করেছে।
এনসিপির কঠোর অবস্থান
জাতীয় নাগরিক পার্টির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) এক ফেসবুক পোস্টে দাবি করেন, "আসন সমঝোতার ভিত্তিতে এনসিপির কাছে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। কিন্তু শরীরে এক বিন্দু রক্ত থাকা পর্যন্ত তাদের পুনর্বাসিত হতে দেয়া হবে না।"
তিনি আরও বলেন, "৫ আগস্টের পরের বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের ফেরার কোনো সুযোগ নেই। দলটিকে নিষিদ্ধ করা আবশ্যক।"
রাজনীতিতে নতুন উত্তেজনা
আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন প্রশ্নে মতবিরোধ স্পষ্ট হতে শুরু করেছে। জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানও এ বিষয়ে সোচ্চার। তিনি শুক্রবার (২১ মার্চ) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে লেখেন, "দেশকে অস্থিতিশীল করার জন্য পতিত ফ্যাসিস্টরা দেশের ভেতরে এবং বাইরে ষড়যন্ত্রে লিপ্ত।"
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ নিয়ে চলমান বিতর্ক আগামীর রাজনীতিতে বড় প্রভাব ফেলতে পারে। কূটনৈতিক মহলেও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। তবে জনগণ আদৌ এই পুনর্বাসন প্রক্রিয়াকে স্বাগত জানাবে কি না, তা নিয়ে এখনও সংশয় রয়েছে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা