
MD. Razib Ali
Senior Reporter
সহায়তার বদলে যে সুবিধা নিবে চীন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের এক নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করছে। প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার চীন সফরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে, যা বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের ইতিহাসে একটি মাইলফলক হতে চলেছে। চীনের সাথে সম্পর্ক উন্নয়ন এবং ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের জটিলতা নিয়ে আলোচনা গরম।
চীন সফরের লক্ষ্য এবং সম্ভাবনা ডক্টর ইউনুসের চীন সফর বাংলাদেশের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত হতে চলেছে। শফিকুল আলম, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব, জানিয়েছেন যে চীন সফরের মূল উদ্দেশ্য হলো দুই দেশের বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করা এবং উন্নত চিকিৎসা সেবা বাংলাদেশে আনা। ইতিমধ্যেই চীনের কুনমিং শহরে বাংলাদেশিদের চিকিৎসার জন্য চারটি হাসপাতাল উদ্বোধন করা হয়েছে। এছাড়া, বাংলাদেশ থেকে চীনে কাঁঠাল ও আম রপ্তানি বাড়ানোর সুযোগও তৈরি হচ্ছে।
আরও পড়ুন:
সেভেন সিস্টারস নিয়ে ড. ইউনূসের ভবিষ্যদ্বাণী সত্য প্রমাণিত হলো
ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের চলমান চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সম্পর্কের এক নতুন বাঁক দেখা দিয়েছে। ২০২৩ সালের জুলাই-আগস্টে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক কিছুটা জটিল হয়ে পড়েছে, বিশেষত ভিসা সম্পর্কিত জটিলতা। শফিকুল আলম জানিয়েছেন, "ভারতের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক খুবই ভালো, তবে কিছু ভিসা সমস্যার সমাধান প্রয়োজন।"
চীনের সহায়তা: বাংলাদেশের জন্য কী সুবিধা? চীনের সহযোগিতায় বাংলাদেশ কিভাবে লাভবান হতে পারে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। শফিকুল আলম জানিয়েছেন যে চীন কোনো বিশেষ সুবিধা নেবে না, তবে ফাও (FAO) এর মাধ্যমে বাংলাদেশে খাদ্য রপ্তানি উন্নত করতে কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে।
নতুন কূটনৈতিক সেতু: ভবিষ্যতের দিক নির্দেশনা বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, চীনের সাথে সম্পর্ক বৃদ্ধির ফলে ভারত উদ্বিগ্ন হতে পারে। তবে, ঢাকা ও বেইজিংয়ের মধ্যে আরও শক্তিশালী কূটনৈতিক সেতু তৈরি হলে বাংলাদেশ তার অর্থনৈতিক অবস্থান আরও শক্তিশালী করতে পারবে।
বাংলাদেশের কূটনৈতিক দিক থেকে বর্তমান পরিস্থিতি চ্যালেঞ্জিং হলেও, চীনের সাথে সম্পর্ক জোরদার করার মাধ্যমে একটি নতুন সুযোগের দ্বার উন্মোচিত হতে যাচ্ছে। তবে, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের বিষয়ে ভবিষ্যতে আরও সচেতনতা এবং সমঝোতা প্রয়োজন হবে।
আব্দুল কাদের/
জাতীয় - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- লারার রেকর্ড ভেঙে টেস্টে ৪০৪ রানের ইনিংস খেললেন বাংলাদেশের মুস্তাকিম
- ৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন প্রজ্ঞাপন: সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- আওয়ামী লীগের পতনের কারণ
- বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব থেকে বিদায় ব্রাজিল
- নতুন দু:সংবাদ পেলেন ইনু-মেনন-আনিসুল ও দীপু মনি
- জানা গেল খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের দেশে ফেরার সময়