পুলিশকে প্রধান উপদেষ্টার দিকনির্দেশনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন জাতীয় নির্বাচন যেন শান্তিপূর্ণ ও নিরপেক্ষভাবে সম্পন্ন হয়, তা নিশ্চিত করতে পুলিশের প্রস্তুতি ও করণীয় বিষয়ে এখন থেকেই উদ্যোগ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বুধবার স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক গুরুত্বপূর্ণ সভায় তিনি এ নির্দেশনা দেন।
সম্প্রতি মাঠপর্যায়ের পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে তাদের সুবিধা-অসুবিধা নিয়ে আলোচনা হয়। সেই আলোচনার ভিত্তিতে আজ এক বিশেষ সভায় প্রধান উপদেষ্টা, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও সংশ্লিষ্টরা পুলিশের কর্মকৌশল আরও উন্নত করার বিষয়ে মতবিনিময় করেন।
নির্বাচনী প্রস্তুতিতে পুলিশের জন্য বিশেষ উদ্যোগ
সভায় প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনকালীন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং পুলিশ বাহিনীর কর্মদক্ষতা বাড়াতে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের নির্দেশ দেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য সিদ্ধান্তগুলো হলো:
ঝুঁকি ভাতার প্রচলিত সীমাবদ্ধতা দূর করার বিষয়টি গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করা।
পুলিশ বাহিনীর জন্য নতুন ৩৬৪টি পিকআপ এবং ১৪০টি প্রিজনার ভ্যান কেনার উদ্যোগ নেওয়া।
চলমান নির্মাণ প্রকল্পগুলোর মধ্যে যেগুলোর কাজ ৭০ শতাংশের নিচে রয়েছে, সেগুলোর অর্থ বরাদ্দ নিশ্চিত করা।
ভাড়া ভবনে থাকা ৬৫টি থানার জন্য জমি অধিগ্রহণের প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ করা।
এসআই ও এএসআই র্যাংকের পুলিশ সদস্যদের জন্য সুদমুক্ত ঋণের মাধ্যমে মোটরসাইকেল কেনার সুযোগ সৃষ্টি করা।
দক্ষতা বাড়াতে পারফরম্যান্সভিত্তিক শ্রেণিবিন্যাস
সভায় প্রধান উপদেষ্টা আরও জানান, কর্মসম্পাদনের মান অনুযায়ী জেলা পুলিশ বাহিনীকে শ্রেণিবদ্ধ করতে হবে। যেসব জেলার পারফরম্যান্স অপেক্ষাকৃত দুর্বল, তাদের দক্ষতা বাড়াতে বিশেষ প্রশিক্ষণ ও ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
প্রধান উপদেষ্টার এই নির্দেশনার ফলে পুলিশের কার্যক্রম আরও সুসংগঠিত ও গতিশীল হবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশাবাদী। একই সঙ্গে নির্বাচনী নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ প্রশাসন আরও সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনার মাধ্যমে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ