বিএসইসি শেয়ার কেলেঙ্কারি: সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এবার এক নতুন দৃষ্টিকোণ থেকে সিদ্ধান্ত নিয়েছে—শেয়ার কেলেঙ্কারির সাথে জড়িত কর্মকর্তা এবং অনিয়মকারীদের বিরুদ্ধে অত্যন্ত কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কমিশনের চেয়ারম্যান, খন্দকার রাশেদ মাকসুদ, স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন যে, তিনি আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ থেকে নতুন কিছু কর্মকর্তা নিয়োগের প্রস্তাব করেছেন, যাতে কমিশনের কার্যক্রম আরও গতিশীল এবং পেশাদারিত্বের সঙ্গে চলতে পারে।
চেয়ারম্যান মাকসুদ জানান, বিএসইসি'র কাজের গতি ও কার্যকারিতা বাড়ানোর জন্য তিনটি নির্বাহী পরিচালক, তিনটি পরিচালক, এক কমিশন সচিব এবং ১২টি যুগ্ম/অতিরিক্ত পরিচালক পদে নতুন নিয়োগ অত্যন্ত জরুরি। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে কমিশন নিজেদের ভিতরে শক্তিশালী ভিত্তি তৈরি করবে এবং ভবিষ্যতে আরও কার্যকরভাবে কাজ করবে।
কমিশন এমন এক গুরুত্বপূর্ণ সময়ের মধ্যে রয়েছে, যখন এটি সব ধরনের গোপনীয়তা রক্ষা করতে অত্যন্ত সতর্ক। ৫ মার্চ ঘটে যাওয়া কিছু ঘটনাকে কেন্দ্র করে, বিএসইসি চেয়ারম্যান অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদকে একটি প্রতিবেদন পাঠিয়েছেন, যাতে পরিস্থিতি আরও স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয়েছে।
এদিকে, বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের মধ্যে যাদের বিরুদ্ধে শেয়ার কেলেঙ্কারি এবং অবৈধ সম্পদ তৈরির অভিযোগ উঠেছে, তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে। সাবেক নির্বাহী পরিচালক সাইফুর রহমানকে গুরুতর অনিয়মের কারণে অবসর দেওয়া হয়েছে, এবং একইভাবে সাবেক নির্বাহী পরিচালক মাহবুবুল আলম, রেজাউল করিম, পরিচালক শেখ মাহবুব-উর-রহমান, অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ মাহমুদুল হক, এস কে মো. লুৎফুর কবির এবং যুগ্ম পরিচালক মো. রশিদুল আলমের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ উঠেছে, যা তদন্তে উঠে এসেছে।
বিএসইসি আরও জানিয়েছেন, কিছু কর্মকর্তা তদন্ত প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করার চেষ্টা করেছিলেন। তারা অফিস ভাঙচুরের মাধ্যমে তদন্তের পথে বিপদ সৃষ্টি করার চেষ্টা করেছেন—যা কমিশনের মর্যাদা এবং শৃঙ্খলার বিপরীত কাজ। এই ধরনের আচরণ কোনোভাবেই সহ্য করা হবে না।
বিএসইসি চেয়ারম্যান বলেন, কমিশন ইতোমধ্যে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড এবং চাকরি শৃঙ্খলার অবনতি নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে, এবং ভবিষ্যতে এই ধরনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এভাবেই, বিএসইসি শেয়ার বাজারের অনিয়মের বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থান নেবে এবং যে কোনো ধরনের অনিয়ম বা অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে। কমিশনের এই পদক্ষেপ বাজারের শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এবং জনগণের আস্থা আরও দৃঢ় করতে সহায়ক হবে।
মো: রাজিব আলী/
শেয়ার নিউজ - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি