পিনাকীর ডাক গেল বৃথা, শোক মিছিল করবে সিপিবি

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাগুরায় ধর্ষণের শিকার হয়ে এক শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় শোকের ঝড় বয়ে গেছে সারা দেশে। দেশের এই মর্মান্তিক ঘটনায় প্রতিবাদ জানাতে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) শোক মিছিলের আয়োজন করেছে। শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুরে সিপিবির সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স এই কর্মসূচির ঘোষণা দিয়ে বলেন, “আজকের দিনটি আমরা গতকাল (শুক্রবার) শোক দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছি। মাগুরার শিশুটির মৃত্যু আমাদের হৃদয়ে গেঁথে গেছে। সারা দেশ শোকে পাথর হয়ে গেছে। তাই আমাদের পার্টি অফিসে কালো পতাকা উত্তোলন করা হয়েছে, এবং দেশের বিভিন্ন জায়গায়ও কালো পতাকা উত্তোলিত হয়েছে। বিকেলে আমরা শোক মিছিল করব।”
এদিকে, বামপন্থি আটটি সংগঠনের উদ্যোগে নির্যাতন, ধর্ষণ এবং হত্যার বিচার ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা পদ থেকে অপসারণের দাবিতে যে গণমিছিলের আয়োজন করা হয়েছিল, সেটি রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় স্থগিত করা হয়। তবে, এসব সংগঠন সংক্ষিপ্ত সমাবেশ আয়োজন করে নিজেদের অবস্থান জানান দেয়।
শুক্রবারের ঘটনায়, লেখক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্য সিপিবির কার্যালয়কে ‘ছাত্র-জনতার কার্যালয়’ বানানোর ডাক দেন, অভিযোগ করেন যে আওয়ামী লীগ সিপিবিকে ‘পুনর্বাসন’ করছে। কিন্তু সিপিবির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে তার ডাকের কোনও সাড়া পাওয়া যায়নি। বাড়তি পুলিশি নিরাপত্তা, সংবাদকর্মী এবং সিপিবির কিছু নেতাকর্মী ছাড়া সেখানে জনসমাগম ছিল না, বরং সেনা সদস্যদেরও টহল দিতে দেখা যায়।
পিনাকীর এই দাবি সম্পর্কে সিপিবির সাধারণ সম্পাদক প্রিন্স বলেন, “যারা ইতিহাস জানে না, তারা আমাদের সম্পর্কে কী বলবে, তা নিয়ে আমরা মাথা ঘামাই না।” তিনি আরও বলেন, “অনেকে শুধু ক্ষমতা পরিবর্তনের কথা বলে, কিন্তু ব্যবস্থার পরিবর্তন চায় না। তাদের একমাত্র উদ্দেশ্য নিজেদের পরিস্থিতি ঠিক রাখা। শুধু বামপন্থী ও কমিউনিস্টরা জনগণের মুক্তির জন্য কথা বলে।”
এ সময় সিপিবির নেতাকর্মীরা বিভিন্ন স্লোগান তুলে সমবেত হন— “কমরেড, কমরেড, ভেঙে ফেলো ব্যারিকেড” এবং “দুনিয়ার মজদুর, এক হও লড়াই করো।” সকাল সাড়ে ৮টা থেকেই তারা কার্যালয়ের সামনে জড়ো হতে শুরু করেন এবং সকাল ১০টায় সিপিবির সভাপতি মো. শাহ আলম কালো পতাকা উত্তোলন করেন।
অন্যদিকে, ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় সভাপতি মাহির শাহরিয়ার রেজা জানান, গোয়েন্দা সংস্থা তাদের কর্মসূচি সংক্ষিপ্ত করার পরামর্শ দিয়েছে এবং তারা তা মেনে নিয়েছে। তিনি বলেন, “হামলার ভয়ভীতি দেখিয়ে আমাদের দমিয়ে রাখা যাবে না।” শেষে তিনি জানান, আজকের গণমিছিল স্থগিত করা হয়েছে এবং কর্মসূচি এখানেই সমাপ্ত হয়েছে।
গণমিছিলের আয়োজনকারী দলের মধ্যে ছিল বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বাংলাদেশ যুব ইউনিয়ন, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ-বিসিএল, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ, বাংলাদেশ উদিচী শিল্পীগোষ্ঠী, চারণ সাংস্কৃতিক কেন্দ্র, কেন্দ্রীয় খেলাঘর আসর, সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম, বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতি এবং বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র (টিইউসি)।
আব্দুল কাদের/
রাজনীতি - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা