ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করলো বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে জায়গা করে নিতে আরেকটি কঠিন পরীক্ষার সামনে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। সরাসরি বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ হাতছাড়া হওয়ায় এবার বাছাইপর্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে নিগার সুলতানা জ্যোতিদের। সেই লক্ষ্য সামনে রেখে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ঘোষণা করেছে ১৫ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড।
দলের নেতৃত্বে থাকছেন অভিজ্ঞ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার নিগার সুলতানা জ্যোতি, যিনি একাধিক আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে সামনে থেকে দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। তার সহকারী হিসেবে থাকবেন স্পিনার নাহিদা আক্তার। ব্যাটিং, বোলিং ও অলরাউন্ড বিভাগে ভারসাম্য রেখে সাজানো হয়েছে দলটি, যেখানে রয়েছে অভিজ্ঞতার সঙ্গে তারুণ্যের মিশ্রণ।
সরাসরি বিশ্বকাপের সুযোগ হারিয়ে বাছাইয়ের বাধা পেরোতে হবে বাংলাদেশকে
২০২৫ নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার সুযোগ ছিল বাংলাদেশের সামনে। জানুয়ারিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে ওয়ানডে সিরিজ জিততে পারলেই নিশ্চিত হয়ে যেত বিশ্বকাপে জায়গা। কিন্তু ২-১ ব্যবধানে পরাজয়ের ফলে সে সুযোগ হাতছাড়া হয়। ফলে এবার বাছাইপর্বের কঠিন পথ পাড়ি দিতে হবে বিশ্বমঞ্চে জায়গা করে নেওয়ার জন্য।
লাহোরে বসছে বাছাইপর্বের আসর, কঠিন লড়াই অপেক্ষায়
আগামী ৫ থেকে ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত পাকিস্তানের লাহোরে অনুষ্ঠিত হবে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব। যেখানে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড ও থাইল্যান্ডের মতো দলগুলোর বিপক্ষে লড়তে হবে বাংলাদেশকে। শীর্ষ দুই দল ২০২৫ সালের মূল বিশ্বকাপে জায়গা পাবে।
বাংলাদেশ দল ৩ এপ্রিল পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়বে। দলের প্রত্যেক সদস্যই কঠোর অনুশীলনে ব্যস্ত, কারণ এখানে সামান্য ভুলেরও কোনো জায়গা নেই।
বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড: অভিজ্ঞতা ও তারুণ্যের সমন্বয়বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের জন্য ঘোষিত ১৫ সদস্যের দলে জায়গা পেয়েছেন বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ ক্রিকেটার, পাশাপাশি নতুন মুখদেরও সুযোগ দেওয়া হয়েছে।
বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়ার লড়াই, প্রস্তুত বাংলাদেশ
বাছাইপর্বের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত বাংলাদেশ দল। অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি বলেন,
"আমাদের সামনে বড় একটা চ্যালেঞ্জ। তবে দল হিসেবে আমরা আত্মবিশ্বাসী। বাছাইপর্ব কঠিন হবে, কিন্তু আমরা বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়ার জন্যই মাঠে নামব।"
বাংলাদেশ নারী দল ইতিমধ্যেই নিজেদের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছে একাধিক আন্তর্জাতিক আসরে। এবার চূড়ান্ত লড়াইয়ে কঠিন প্রতিপক্ষদের টপকে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করাই মূল লক্ষ্য। বাংলার মেয়েরা প্রস্তুত, এবার ইতিহাস গড়ার পালা!
বাংলাদেশ দল:
নিগার সুলতানা (অধিনায়ক), নাহিদা আক্তার (সহ-অধিনায়ক), ইশমা তানজিম, দিলারা আক্তার, শারমিন আক্তার, সোবহানা মোস্তারি, স্বর্ণা আক্তার, জান্নাতুল ফেরদৌস, রাবেয়া আক্তার, ফাহিমা খাতুন, ফারিহা আক্তার, ফারজানা হক, সানজিদা আক্তার, মারুফা আক্তার ও রিতু মনি।
মো: রাজিব আলী/
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা