ঢাকা, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫, ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনাল বৃষ্টিতে ভেস্তে গেলে শিরোপা জিতবে যে দল

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ মার্চ ০৯ ১১:৫৫:২৩
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনাল বৃষ্টিতে ভেস্তে গেলে শিরোপা জিতবে যে দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জমজমাট ফাইনাল ম্যাচে মুখোমুখি হচ্ছে ভারত ও নিউজিল্যান্ড। এক মাসের তুমুল লড়াই শেষে, আজ দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শিরোপা নির্ধারণের ঘণ্টা ঘনাচ্ছে। ১৯ ফেব্রুয়ারি, করাচির ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তানের ম্যাচ দিয়ে শুরু হয়েছিল এই ঐতিহাসিক টুর্নামেন্ট। তবে আজকের ফাইনাল ম্যাচটি বিশেষ এক আবহে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির এবারের আসরে বৃষ্টি বেশ কিছু ম্যাচে খেলা বানচাল করেছে, এমনকি গ্রুপ পর্বেও পয়েন্ট ভাগাভাগির নিয়ম প্রয়োগ করা হয়েছে। কিন্তু ফাইনাল ম্যাচে যদি বৃষ্টি বাধা দেয়, তখন কী হবে? এই প্রশ্নের উত্তর ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে চব্বিশ ঘণ্টা পঁচিশ ঘণ্টা ঘুরছিল। তবে তাদের জন্য সুখবর হলো—দুবাইয়ের আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ ফাইনালে বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই। আকাশে কিছু মেঘ থাকলেও তাপমাত্রা ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে সময়ের সঙ্গে কমতে থাকবে, আর বৃষ্টির আঁচও নেই।

এতদিনের জন্য আশ্বস্ত হলেও, আইসিসি একটি বিকল্প পরিকল্পনা প্রস্তুত রেখেছে। যদি খেলা বিলম্বিত হয়, তবে অতিরিক্ত দুই ঘণ্টা সময় বরাদ্দ থাকবে। আর যদি বৃষ্টির কারণে খেলা বন্ধ হয়ে যায়, তাহলে রিজার্ভ ডে হিসেবে ১০ মার্চ (মঙ্গলবার) ম্যাচটি সম্পন্ন হবে। সেক্ষেত্রে, পরবর্তী দিন খেলা সেখানে থেকে শুরু হবে যেখানে ম্যাচ থেমে ছিল।

তবে যদি দুর্ভাগ্যক্রমে ম্যাচটি সম্পূর্ণ করা সম্ভব না হয়, তাহলে ভারত ও নিউজিল্যান্ডকে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন হিসেবে ঘোষণা করা হবে। এই নিয়ম আগে ২০০২ সালে শ্রীলঙ্কায় ভারত ও শ্রীলঙ্কার ফাইনালেও অনুসৃত হয়েছিল।

সর্বোপরি, আজকের ফাইনাল যেন কোনো বাধা ছাড়াই সম্পন্ন হয়, এমনটাই চাইছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। সবার আশা, পুরো ম্যাচটি মাঠে ও দর্শকদের সামনে হবে—একটি উত্তেজনাপূর্ণ ও স্মরণীয় শিরোপা যুদ্ধ, যেখানে থাকবে উত্তেজনা, চমক এবং সর্বোচ্চ প্রতিভার মঞ্চ।

রাজিব/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ