নতুন সিদ্ধান্ত: যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার মুখে আরও দুই দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারো তাদের লক্ষ্যবস্তু করছেন, যাদের জীবনের প্রত্যাশা যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে। এইবার তিনি নতুন একটি ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করতে যাচ্ছেন, যার আঁচ পাকিস্তান ও আফগানিস্তান—দুটো দেশের নাগরিকদের ওপর পড়বে। শোনা যাচ্ছে, নিরাপত্তা ঝুঁকি এবং যাচাই-বাছাইয়ের পর, ট্রাম্পের এই নিষেধাজ্ঞা আগামী সপ্তাহেই কার্যকর হতে পারে।
তবে, এ দুই দেশের পাশাপাশি আরও কিছু দেশ তালিকায় থাকতে পারে বলে জানা যাচ্ছে, যদিও তাদের নাম এখনো প্রকাশিত হয়নি। এই নিষেধাজ্ঞা নতুন কিছু নয়, কারণ এর আগেও ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে সাতটি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ–এর ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিলেন। সেই পদক্ষেপটি নানা আইনি চ্যালেঞ্জের মুখে পড়লেও, ২০১৮ সালে সুপ্রিম কোর্ট এটি অনুমোদন দেয়।
এবারের নিষেধাজ্ঞা যদি আফগানিস্তানকেও অন্তর্ভুক্ত করে, তবে তা হবে বিশেষভাবে কষ্টকর আফগান নাগরিকদের জন্য, যারা শরণার্থী হিসেবে অথবা বিশেষ অভিবাসন ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের জন্য অপেক্ষা করছেন। আফগানদের জন্য এটি হতে পারে এক নতুন দুঃখের অধ্যায়, যাদের পলায়নপর জীবনের একটি সম্ভাব্য আশ্রয় ছিল যুক্তরাষ্ট্র—যেটি এখন অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।
এছাড়া, যখন জো বাইডেন ২০২১ সালে ক্ষমতায় আসেন, তিনি ট্রাম্পের এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে ‘আমাদের জাতীর বিবেকে কলঙ্কের দাগ’ হিসেবে মন্তব্য করেছিলেন। কিন্তু ট্রাম্প এখনো নিজের কঠোর অবস্থানে অবিচল।
এখন প্রশ্ন হচ্ছে, এই নিষেধাজ্ঞা কেবল পাকিস্তান ও আফগান নাগরিকদের জন্য নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ এবং বৈদেশিক সম্পর্কের জন্য কী ধরনের পরিণতি বয়ে আনবে? নতুন এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক মহলে কী ধরনের নতুন তোলপাড় সৃষ্টি করবে? এসব প্রশ্নের উত্তর সময়ই দেবে।
তমাল/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিসিবির নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ ৫ জন
- প্যারোলে মুক্তি পেল আওয়ামী লীগ নেতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যু, জানা গেল সত্যতা
- সুখবর: দীর্ঘ অপেক্ষার পর আরব আমিরাতের ভিসা চালু
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনা ও মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের তুলসীর বৈঠক নিয়ে যা জানা গেল
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বড় সুখবর পেল সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা