মুশফিক ও মাহমুদউল্লাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেটের দুই পরিচিত নাম—মুশফিকুর রহিম এবং মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। যাদের অধিনায়কত্ব, সংগ্রাম এবং অবিশ্বাস্য দক্ষতা বছরের পর বছর আমাদের স্মরণে থেকে গেছে। তবে, চ্যাম্পিয়নস ট্রফির মত একটি গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টের পর, তাঁদের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির শেষ সময়ে তাদের পারফরম্যান্স ছিল অপ্রত্যাশিত। মুশফিক দুটি ম্যাচে শূন্য এবং ২ রানে আউট হন, মাহমুদউল্লাহ নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৪ রানেই ফিরে আসেন। এই পারফরম্যান্স অবশ্যই হতাশাজনক ছিল, এবং দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটারের অবসর নেয়ার গুঞ্জন আরো তীব্র হয়ে ওঠে। তবে, কিছুই স্পষ্ট ছিল না—তারা কি অবসর নেবেন, নাকি এই পথের শেষের দিকে একটি নতুন অধ্যায় শুরু করবেন?
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) অবশ্য তাদের ভবিষ্যত নিয়ে নির্দিষ্ট কোন মন্তব্য করেনি, কিন্তু ক্রিকেট অপারেশনস চেয়ারম্যান নাজমূল আবেদীন এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘‘অবশ্যই, ওরা অত্যন্ত অভিজ্ঞ খেলোয়াড়। যেকোনো খেলোয়াড়েরই একসময় তার ক্যারিয়ার শেষ করার সময় আসে। আমি তাদের সঙ্গে কথা বলব, ওদের চিন্তা কী আছে, তা নিয়ে আলোচনা করব।’’
মাহমুদউল্লাহ ইতোমধ্যেই টি–টোয়েন্টি ও টেস্ট ক্রিকেট থেকে বিদায় নিয়েছেন এবং এখন শুধুমাত্র ওয়ানডে খেলেন। অন্যদিকে, মুশফিকও টি–টোয়েন্টি থেকে অবসর নিলেও, টেস্ট ক্রিকেটে তার পারফরম্যান্স নিয়ে খুব একটা আলোচনা হয়নি, কিন্তু প্রশ্ন উঠেছে, ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত ওয়ানডে ক্রিকেটে তার থাকা নিয়ে।
বিসিবির পরিকল্পনা নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই নাজমূল বলেন, ‘‘এটা খুব কঠিন প্রশ্ন। আমার মনে হয়, তাদের প্রমাণ করতে হবে—তাদের ফিটনেস, পারফরম্যান্স, সবকিছু নিয়েই তাদের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ রয়েছে। এটা নির্বাচকদের সিদ্ধান্ত। আমি শুধু এই পর্যায়ে কিছু বলতে পারি না। তবে, একথা বলতে পারি, তাদের জন্য পথটা সহজ হবে না।’’
আর নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তিতে মুশফিক ও মাহমুদউল্লাহ থাকবেন কি না—এ ব্যাপারে নাজমূল বলেন, ‘‘এটা আমি এই মুহূর্তে আলোচনা করতে পারছি না।’’
এখন, এক প্রশ্ন বারবার উঠে আসছে—বিসিবি তাদের ভবিষ্যত নিয়ে কী ভাবছে? তারা কি আসলেই অবসর নিয়ে ভাবছেন, নাকি তারা এই চ্যালেঞ্জে আরও একবার নিজেদের প্রমাণ করতে চান? তবে, একথা স্পষ্ট যে, মুশফিক ও মাহমুদউল্লাহ তাদের যাত্রার শেষ অধ্যায়ে না পৌঁছালেও, এই মুহূর্তে তাদের পথ আগানো বেশ সহজ হবে না।
মুস্তাফিজ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ