ঢাকা, শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩ ফাল্গুন ১৪৩১

ইলন মাস্কের সন্তানদের জন্য যে উপহার দিলেন নরেন্দ্র মোদি

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ১৪ ১৩:৫৩:২৬
ইলন মাস্কের সন্তানদের জন্য যে উপহার দিলেন নরেন্দ্র মোদি

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সম্প্রতি দুই দিনের এক গুরুত্বপূর্ণ সফরে যুক্তরাষ্ট্র গিয়েছিলেন, যেখানে তিনি বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্ক এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এর আগে, তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এর সঙ্গেও বৈঠক করেছিলেন।

গতকাল, মোদি এবং মাস্কের সাথে শিভন জিলিস এবং তাদের তিন সন্তানও উপস্থিত ছিলেন। এই বৈঠকটি ব্লেয়ার হাউসে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। বিশেষ আকর্ষণ ছিল মোদির উপহার হিসেবে ইলন মাস্কের সন্তানদের জন্য দেওয়া বই। এই বইগুলোর মধ্যে ছিল রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এর দ্য ক্রিসেন্ট মুন, আর কে নারায়ণ এর দ্য গ্রেট সংগ্রহ, এবং পণ্ডিত বিষ্ণু শর্মা এর পঞ্চতন্ত্র। সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা ছবিতে দেখা যায়, মাস্কের সন্তানরা বই পড়ছেন, যা তাদের জ্ঞান অর্জনের প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করে।

মোদি তার সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বলেন, “ইলন মাস্কের পরিবারের সঙ্গে দেখা এবং বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে পেরে আমি আনন্দিত।”

এই সফরে মোদি এবং মাস্কের মধ্যে উদ্ভাবন, মহাকাশ অনুসন্ধান, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং টেকসই উন্নয়ন এর মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতের সহযোগিতা বৃদ্ধি করার বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। তারা ভবিষ্যতে উদীয়মান প্রযুক্তি, উদ্যোক্তা এবং সুশাসন সম্পর্কে আরও নিবিড়ভাবে কাজ করার পরিকল্পনা নিয়েও আলোচনা করেছেন।

এছাড়া, মোদির সফরের সময় বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, মার্কিন রাষ্ট্রদূত বিনয় কোয়াত্রা, এবং বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি তাকে সঙ্গ দিয়েছিলেন। হোয়াইট হাউসে ডোনাল্ড ট্রাম্প এর সঙ্গে বৈঠকের কয়েক ঘণ্টা আগে এই আলোচনাটি অনুষ্ঠিত হয়।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে