দুই পরিবর্তন নিয়ে নতুন করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দল ঘোষণা করলো ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করেছিল ভারত। চেয়েছিল, জাসপ্রিত বুমরাহ সুস্থ হয়ে ফিরে আসবেন। কিন্তু সব অপেক্ষার অবসান ঘটল হতাশায়। দীর্ঘদিনের পিঠের চোট কাটিয়ে উঠতে না পারায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফ্লাইট ধরতে পারছেন না ভারতের সেরা পেসার। বেঙ্গালুরুর ন্যাশনাল ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে (এনসিএ) সপ্তাহের পর সপ্তাহ রিহ্যাব করেও শেষ পর্যন্ত ছাড়পত্র পেলেন না তিনি।
বুমরাহর অনুপস্থিতি ভারতের জন্য বড় ধাক্কা, বিশেষ করে এমন এক সময়ে যখন মোহাম্মদ সিরাজ স্কোয়াডেই নেই এবং মোহাম্মদ শামি মাত্রই ১৪ মাসের লম্বা ইনজুরি থেকে ফেরা শুরু করেছেন। দলে আছেন আর্শদীপ সিং, কিন্তু তিনি এখনো বুমরাহর মতো নির্ভরযোগ্য ও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠেননি। ভারতের জন্য দুঃসংবাদ, কারণ বিশ্ব ক্রিকেটে এখনো বুমরাহর ১০ ওভারের সমতুল্য কোনো অস্ত্র খুঁজে পাওয়া কঠিন।
বুমরাহর ছিটকে যাওয়ার ফলে ভারতের স্কোয়াডে কপাল খুলেছে হার্শিত রানার। অস্ট্রেলিয়া সফরে টেস্ট দলে থাকলেও, সাদা বলের ক্রিকেটে এখনও নিজেকে তেমন প্রমাণ করার সুযোগ পাননি তিনি। তবে আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সই তার টিকিট কেটেছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য। কিন্তু বুমরাহর শূন্যস্থান পূরণ করা তার পক্ষে কতটা সম্ভব, সেটাই দেখার বিষয়।
ভারতের পেস আক্রমণে ধাক্কা লাগলেও স্পিন বিভাগে এসেছে চমক। শেষ সময়ে স্কোয়াডে জায়গা পেয়েছেন রহস্যময় স্পিনার বরুণ চক্রবর্তী। বাঁহাতি ওপেনার যশস্বী জয়সওয়ালের জায়গায় দলে ঢুকেছেন তিনি, যা দলের কৌশলে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স করা এই স্পিনার দুবাইয়ের কন্ডিশনে ভারতের বড় সম্পদ হতে পারেন।
যদিও জয়সওয়ালকে হারিয়েছে ভারত, তবে ব্যাটিং লাইনআপে সে ধরনের কোনো দুর্বলতা নেই। অধিনায়ক রোহিত শর্মার নেতৃত্বে দলে রয়েছেন বিরাট কোহলি, শুভমান গিল, শ্রেয়াস আইয়ার, লোকেশ রাহুল ও রিশভ পান্তের মতো পরীক্ষিত পারফর্মাররা। চার অলরাউন্ডারের উপস্থিতি দলকে দিচ্ছে গভীরতা—হার্দিক পান্ডিয়া, রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল ও ওয়াশিংটন সুন্দর যে কোনো পরিস্থিতিতে দলকে শক্ত ভিত দিতে পারেন।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি। পাকিস্তান মূল আয়োজক হলেও, রাজনৈতিক টানাপোড়েনে ভারত সেখানে খেলতে রাজি হয়নি। ফলে হাইব্রিড মডেলে তাদের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে। ‘এ’ গ্রুপে ভারতের সঙ্গে রয়েছে পাকিস্তান, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড, যেখানে প্রতিটি ম্যাচই রোমাঞ্চ ছড়ানোর নিশ্চয়তা দিচ্ছে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ভারতের চূড়ান্ত স্কোয়াড
রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ-অধিনায়ক), বিরাট কোহলি, শ্রেয়াস আইয়ার, লোকেশ রাহুল, হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, কুলদীপ যাদব, হার্শিত রানা, মোহাম্মদ শামি, আর্শদীপ সিং, বরুণ চক্রবর্তী, রিশভ পান্ত ও রবীন্দ্র জাদেজা।
বুমরাহকে ছাড়া বড় মঞ্চে কেমন করবে ভারত? তাদের শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপ ও অলরাউন্ডারদের উপস্থিতি অবশ্যই বাড়তি আত্মবিশ্বাস দেবে, তবে বোলিং বিভাগ কতটা কার্যকর হবে, সেটাই এখন বড় প্রশ্ন। হার্শিত রানা ও বরুণ চক্রবর্তীর অন্তর্ভুক্তি দলের কৌশলে নতুন মাত্রা যোগ করলেও, শেষ পর্যন্ত বুমরাহের অভাবটা ভারত কতটা পূরণ করতে পারে, সেটাই নির্ধারণ করবে তাদের ট্রফি জয়ের স্বপ্নের বাস্তবতা।
রাজিব/
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা
- দ্য হান্ড্রেডে বাংলাদেশের ২৯ ক্রিকেটার শেষ হলো নিলাম