মস্তিষ্কের জন্য কাঠবাদাম নাকি আখরোট: কোনটি সেরা

বুদ্ধিমত্তা এবং স্মৃতিশক্তি বাড়াতে পুষ্টিগুণসমৃদ্ধ খাবার বেছে নেওয়া অত্যন্ত জরুরি। অনেকেরই প্রশ্ন—কাঠবাদাম নাকি আখরোট, কোনটি বেশি কার্যকর? বিশেষজ্ঞদের মতে, উভয় বাদামই স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী, তবে মস্তিষ্কের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে আখরোট এগিয়ে।
কাঠবাদাম: শক্তি ও স্নায়ুর বন্ধু
কাঠবাদামে রয়েছে ক্যালশিয়াম, ম্যাগনেশিয়াম ও ভিটামিন ডি, যা হাড়ের স্বাস্থ্য ভালো রাখে। এতে উপস্থিত রাইবোফ্লোভিন ও এল-কারনাইটিন নিউরনের কার্যক্ষমতা বাড়ায়, ফলে স্মৃতিশক্তি উন্নত হয়। নিয়মিত কাঠবাদাম খাওয়া শরীরকে চাঙ্গা রাখতে সাহায্য করে।
আখরোট: মস্তিষ্কের জন্য আদর্শ খাদ্য
আখরোটের মধ্যে আছে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন বি৬, অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট ও ম্যাঙ্গানিজ। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, এতে থাকা ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড মস্তিষ্কের কর্মক্ষমতা উন্নত করে এবং মানসিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সহায়ক।
পুষ্টিবিদ সেজল অহুজার মতে, আখরোটের মধ্যে কাঠবাদামের দ্বিগুণ ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড রয়েছে, যা মস্তিষ্কের কোষ পুনর্গঠনে বিশেষভাবে কার্যকর। তাই স্মৃতিশক্তি ও মনোযোগ বাড়াতে এটি অপরিহার্য।
আখরোটের ভূমিকা মস্তিষ্কের সুস্থতায়
আখরোটের অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট ফ্রি র্যাডিক্যালের ভারসাম্য বজায় রেখে অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমায়, ফলে বার্ধক্যজনিত সমস্যা যেমন অ্যালঝাইমার্স, ডিমেনশিয়া বা পার্কিনসনস রোগের ঝুঁকি কমে। গবেষণা বলছে, নিয়মিত আখরোট খেলে দীর্ঘমেয়াদে স্মৃতিশক্তি ঠিক রাখা সহজ হয়।
কোনটি খাবেন?
যদি হাড়ের স্বাস্থ্যের দিকে নজর দেন, কাঠবাদাম আপনার জন্য ভালো বিকল্প। তবে যদি মস্তিষ্কের কার্যকারিতা বাড়াতে চান, তাহলে আখরোটই হবে সেরা পছন্দ। পুষ্টিবিদদের পরামর্শ, শরীর ও মস্তিষ্কের সামগ্রিক উন্নতির জন্য প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় দুই ধরনের বাদামই রাখা উচিত।
স্মৃতিশক্তি বাড়াতে ও মানসিক দক্ষতা উন্নত করতে আখরোটের গুরুত্ব অনেক বেশি। তবে সামগ্রিক সুস্থতার জন্য কাঠবাদামও উপকারী। তাই ভারসাম্যপূর্ণ খাদ্যাভ্যাসের জন্য নির্দিষ্ট পরিমাণে উভয় বাদাম গ্রহণ করাই উত্তম।
স্বাস্থ্য - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার