১৪ দেশের জন্য এককালীন ভিসা চালু করলো সৌদি আরব

হজযাত্রীদের অনিয়ন্ত্রিত প্রবেশ ঠেকাতে সৌদি আরব কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে। ২০২৫ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন ভিসা নীতিমালা কার্যকর হচ্ছে, যেখানে ১৪টি দেশের নাগরিকদের শুধুমাত্র একবার প্রবেশের (সিঙ্গেল-এন্ট্রি) সুযোগ দেওয়া হবে। একাধিকবার প্রবেশের সুবিধা (মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা) বাতিল করা হয়েছে এবং সর্বোচ্চ ৩০ দিনের মেয়াদ নির্ধারণ করা হয়েছে।
সৌদি সরকারের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব পড়বে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া, মিশর, আলজেরিয়া, ইথিওপিয়া, ইরাক, জর্ডান, মরক্কো, নাইজেরিয়া, সুদান, তিউনিসিয়া ও ইয়েমেনের নাগরিকদের ওপর।
নতুন ভিসা নীতির প্রধান নির্দেশিকা
শুধুমাত্র একবারের প্রবেশের অনুমতি থাকবে (সিঙ্গেল-এন্ট্রি ভিসা)।
ভিসার মেয়াদ ৩০ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে, যার বেশি থাকা যাবে না।
হজ, উমরাহ, কূটনৈতিক ও আবাসিক ভিসাগুলোর নিয়ম অপরিবর্তিত থাকবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অনেকে পর্যটন, ব্যবসা বা পরিবারের সঙ্গে দেখা করার নামে মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা নিয়ে প্রবেশ করলেও, পরে অবৈধভাবে সেখানে বসবাস করেছেন কিংবা অননুমোদিতভাবে হজ পালন করেছেন। এটি হজ ব্যবস্থাপনায় বিশৃঙ্খলা তৈরি করছে এবং নিবন্ধিত হাজিদের জন্য সমস্যা সৃষ্টি করছে।
২০২৪ সালে তীব্র গরম ও অতিরিক্ত ভিড়ের কারণে ১,২০০-র বেশি হজযাত্রী মারা যান। সৌদি কর্তৃপক্ষের মতে, নিবন্ধিত হাজিদের কোটা ছাড়িয়ে অননুমোদিত তীর্থযাত্রীদের অতিরিক্ত প্রবাহ এই বিপর্যয়ের অন্যতম কারণ। তাই এবারের নতুন ভিসা নীতি শুধুমাত্র অনুমোদিত হাজিদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।
সৌদি সরকার জানিয়েছে, মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা ফের চালু করা হবে কি না, তা নতুন নিয়মের কার্যকারিতা যাচাই করে পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। আপাতত এককালীন ভিসার নীতিই কার্যকর থাকবে।
সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভ্রমণকারীদের সময়মতো ভিসার জন্য আবেদন করতে ও নতুন নিয়ম মেনে চলতে অনুরোধ জানিয়েছে। নিয়ম ভঙ্গ করলে জরিমানা বা অন্যান্য কঠোর শাস্তির মুখে পড়তে হতে পারে।
এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে সৌদি সরকার হজ ব্যবস্থাপনায় শৃঙ্খলা আনতে, অতিরিক্ত ভিড় কমাতে এবং হাজিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চায়। একইসঙ্গে, অবৈধভাবে থাকা বা অননুমোদিত হজযাত্রা বন্ধ করতে এই নীতির কার্যকারিতা পর্যবেক্ষণ করা হবে।
সৌদি আরবের নতুন ভিসা নীতি কঠোর হলেও, এটি মূলত হজের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার জন্যই নেওয়া হয়েছে। যারা দেশটিতে ভ্রমণের পরিকল্পনা করছেন, তাদের অবশ্যই নিয়ম মেনে চলতে হবে।
বিশ্ব - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার