ভারতের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয়ের সম্ভাবনা ৩০-৩৫ শতাংশ কমে যাবে
২০১৭ সালের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ফাইনালে সেঞ্চুরি করে ম্যাচসেরা হওয়া ফখর জামানকে মাত্র ৩ রানে ক্যাচ বানালেও ‘নো’ বলের কারণে বুমরা যে দুঃখ পেয়েছিলেন, তা মনে রেখেই বর্তমানে অনেক পরিণত হয়ে উঠেছেন এই পেসার। আট বছর পর বুমরা এখন আরও উন্নত। তাঁর বোলিংয়ে দলের জয় নিশ্চিত করার সক্ষমতা রয়েছে। তবে ৩১ বছর বয়সী এই পেসারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে খেলার বিষয়ে এখনও সন্দেহ রয়েছে।
ভারতের সাবেক অলরাউন্ডার, সাবেক কোচ ও জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার রবি শাস্ত্রী মনে করেন, বুমরা না থাকলে ভারতের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয়ের সম্ভাবনা ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ কমে যাবে।
২০১৬ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পা রাখা বুমরা ভারতীয় বোলিং আক্রমণের প্রধান স্তম্ভে পরিণত হন। তাঁর দুর্দান্ত বোলিং দক্ষতায় ভারত নানা ম্যাচে জয়ী হয়েছে। ২০২৪ সালে তিনি ছিলেন সেরা ফর্মে। ভারতের ২০২৪ সালের টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন তিনি। সেই টুর্নামেন্টে তাঁর পারফরম্যান্সের জন্যই পেয়েছিলেন টুর্নামেন্ট–সেরা খেতাব। পরবর্তীতে ২০২৪ সালের শেষের দিকে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে হারলেও বুমরা ছিলেন সিরিজ–সেরা। এসব কীর্তি তাঁকে আইসিসি কর্তৃক বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের খেতাবও এনে দিয়েছে।
তবে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিডনি টেস্টে পিঠে চোট পাওয়া বুমরা এখন মাঠের বাইরে। নির্বাচকেরা তাঁকে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির দলে রাখলেও প্রথম কয়েকটি ম্যাচে তিনি খেলার সুযোগ পাবেন না, এটি নিশ্চিত।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির গ্রুপ পর্বে ভারত তিনটি ম্যাচ খেলবে, এরপর যদি সেমিফাইনাল ও ফাইনালে পৌঁছায়, বুমরা তখন অন্তত এক-দুই ম্যাচে খেলতে পারবেন। তবে এই খেলার সম্ভাবনা নিয়ে নির্বাচকদের দোটানাও রয়েছে।
ভারতের সাবেক কোচ রবি শাস্ত্রী বলেন, "যদি বুমরা পুরোপুরি ফিট না হন, ভারতের সুযোগ ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ কমে যাবে। তবে যদি তিনি সম্পূর্ণ ফিট হয়ে খেলতে পারেন, তাহলে ডেথ ওভারে ভারতের ভালো খেলার সম্ভাবনা বাড়বে।"
শাস্ত্রী আরও বলেন, "বুমরা ক্যারিয়ারের এমন এক জায়গায় আছেন, যেখানে এক ম্যাচের জন্য খেলানো আর সফলতার আশা করা খুব বড় ঝুঁকি হতে পারে।" তিনি মনে করেন, পিঠের চোট থেকে ফিরে খেলা সহজ কাজ নয় এবং এমন পরিস্থিতিতে প্রত্যাশা অনেক বেশি হতে পারে।
ভারতের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে প্রথম ম্যাচ হবে ২০ ফেব্রুয়ারি, বাংলাদেশের বিপক্ষে। ‘এ’ গ্রুপের অন্যান্য দুই প্রতিপক্ষ হবে গতবারের রানার্সআপ পাকিস্তান (২৩ ফেব্রুয়ারি) এবং বর্তমান চ্যাম্পিয়ন নিউজিল্যান্ড (২ মার্চ)।
এখন দেখার বিষয়, বুমরা পুরোপুরি ফিট হয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ফিরতে পারেন কি না এবং তার উপস্থিতি ভারতের সম্ভাবনা কতটা বাড়াবে!
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছে পরিবর্তন, বাদ পড়ছেন যে ক্রিকেটার
- সৌদি রিয়াল রেটের লম্বা লাফ, জেনেনিন আজকের রেট কত
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বিশাল সুখবর, আসলো নতুন ঘোষণা
- সমন্বয়ক সারজিস আলমের পরিবারে শোকের ছায়া
- বিপিএল-এ ফিক্সিং নিয়ে আলোচনা: সন্দেহভাজন ১০ ক্রিকেটারের তালিকা প্রকাশ
- এক ম্যাচের জন্য যত টাকা নিলেন রাসেল-জেমস ভিন্স-টিম ডেভিড
- ব্রেকিং নিউজ: নিষিদ্ধ হলেন তানজিম সাকিব
- এক পরিবর্তন নিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা, দেখেনিন কপাল পুড়লো যার
- বিপিএলের ৮ ম্যাচে ফিক্সিং সন্দেহ, ফিক্সিংয়ে সন্দেহভাজন ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
- কমতেই আছে সৌদি রিয়াল রেট, জেনেনিন আজকের রেট কত
- বিপিএল মাতিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছেন দুই জন
- ফরচুন বরিশালের একাদশ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- কোয়ালিফায়ার ম্যাচের জন্য খুলনা টাইগার্সের সম্ভাব্য সেরা একাদশ