ওয়ানডে ফরমেটে ৭৫২ রান করে নট-আউট থেকে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ভারতীয় ব্যাটার

ভারতের ঘরোয়া ক্রিকেটের অন্যতম জনপ্রিয় টুর্নামেন্ট বিজয় হাজারে ট্রফিতে অবিশ্বাস্য এক কীর্তি গড়লেন বিদর্ভের ব্যাটসম্যান করুণ নায়ার। ৭ ইনিংসে ৭৫২ রান করে নতুন রেকর্ড গড়েছেন এই ডানহাতি ব্যাটার। সবচেয়ে চমকপ্রদ বিষয় হলো, টুর্নামেন্টে এখন পর্যন্ত একবারও আউট হননি নায়ার। তাঁর এমন ব্যাটিং পারফরম্যান্স ঘরোয়া ক্রিকেটে নজিরবিহীন।
বিজয় হাজারে ট্রফিতে নায়ার ৭ ইনিংসে করেছেন ৫টি সেঞ্চুরি, ১টি ফিফটি এবং ৪৪ রানের একটি অপরাজিত ইনিংস। স্ট্রাইক রেট প্রায় ১২৬। সবচেয়ে বড় কথা, প্রতিটি ইনিংসেই তিনি অপরাজিত ছিলেন।
নায়ারের এই রানের মধ্যে রয়েছে এক নতুন বিশ্ব রেকর্ড। ৫০ ওভারের স্বীকৃত লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে আউট না হয়ে সবচেয়ে বেশি রান করার রেকর্ড এখন তাঁর দখলে। এর আগে এই রেকর্ড ছিল নিউজিল্যান্ডের জেমস ফ্র্যাঙ্কলিনের, যিনি ২০১০ সালে করেছিলেন ৫২৭ রান। নায়ার সেই রেকর্ড ভেঙে ৫৪২ রান করে নিজের নাম লিপিবদ্ধ করেছেন ক্রিকেট ইতিহাসে।
টুর্নামেন্টে নায়ারের যাত্রা শুরু হয়েছিল গত বছরের ২৩ ডিসেম্বর। প্রথম ম্যাচে জম্মু ও কাশ্মীরের বিপক্ষে ১১২ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে দারুণভাবে শুরু করেন। এরপর ছত্তিশগড়ের বিপক্ষে মাত্র ৪৪ রানে অপরাজিত থাকলেও পরের ম্যাচে চণ্ডীগড়ের বিপক্ষে খেলেন ক্যারিয়ারসেরা ১৬৩ রানের ইনিংস।
২০২৩ সালে তামিলনাড়ুর বিপক্ষে ১১১ রানের ইনিংস দিয়ে নতুন বছর শুরু করেন। এর পরের ম্যাচে উত্তর প্রদেশের বিপক্ষে করেন ১১২। রাজস্থানের বিপক্ষে ১২২ রানে অপরাজিত থাকার পর সেমিফাইনালে মহারাষ্ট্রের বিপক্ষে খেলেন ৮৮ রানের ইনিংস। বিদর্ভের হয়ে ফাইনালে নামার আগে তাঁর এমন ধারাবাহিকতা দলের শিরোপা স্বপ্নকে করেছে উজ্জ্বল।
নায়ারের এই দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে মুগ্ধ শচীন টেন্ডুলকার নিজে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, ‘৭ ম্যাচে ৫ সেঞ্চুরি এবং ৭৫২ রান অসাধারণ। এটা শুধু প্রতিভারই নয়, মনোযোগ এবং কঠোর পরিশ্রমের ফল। চালিয়ে যাও এবং প্রতিটি সুযোগ কাজে লাগাও।’
মোহাম্মদ কাইফ লিখেছেন, ‘করুণ নায়ার দেখিয়েছে যে কখনো চেষ্টা বন্ধ করা উচিত নয়। জাতীয় টেস্ট দল এখন পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এমন সময়ে ঘরোয়া ক্রিকেটে রান করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নায়ার সেটা করে দেখিয়েছে।’
৩৩ বছর বয়সী করুণ নায়ার একসময় ভারতীয় দলে পরিচিত নাম ছিলেন। ভারতের হয়ে ৬টি টেস্ট এবং ২টি ওয়ানডে খেলেছেন তিনি। ২০১৬ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চেন্নাই টেস্টে অপরাজিত ৩০৩ রান করে তিনি আলোচনায় আসেন। কিন্তু অদ্ভুতভাবে, সেই ট্রিপল সেঞ্চুরির পরই দল থেকে বাদ পড়েন।
২০১৭ সালে জাতীয় দলের জার্সিতে শেষবার দেখা গেছে তাঁকে। এরপর বহু চড়াই-উতরাই পেরিয়ে নায়ার আবারও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিলেন। তাঁর পারফরম্যান্স নতুন করে জাতীয় দলে ফেরার দরজা খুলে দিতে পারে।
২০২২ সালের ডিসেম্বরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে একটি পোস্ট দিয়ে ক্রিকেটের প্রতি ভালোবাসা প্রকাশ করেছিলেন করুণ নায়ার। সেই পোস্টে তাঁর হতাশা ও আশা ফুটে উঠেছিল। তবে আজ নায়ারের নাম আলোচনায় শুধুই তাঁর পারফরম্যান্সের জন্য।
এই যাত্রা শুধু করুণ নায়ারের জন্য নয়, বরং প্রত্যেক লড়াকু ক্রিকেটারের জন্য অনুপ্রেরণার গল্প। তাঁর ব্যাটিং ঘরোয়া ক্রিকেটে ইতিহাস গড়েছে এবং ভারতীয় ক্রিকেটে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- বরবাদ, দাগীসহ ঈদের ৭ সিনেমার আয়: ১৭ দিনে মোট কত কোটি টাকা সংগ্রহ?