ব্রেকিং নিউজ: ভারতে প্রকাশ্যে শেখ হাসিনা, বেরিয়ে এলো আসল সত্য খবর

ভারতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রকাশ্যে আসার একটি ভিডিও সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে। ফেসবুকে এই ভিডিওটি প্রচারিত হওয়ার পর দাবি করা হচ্ছে, এটি “ভারতে শেখ হাসিনার প্রথম প্রকাশ্যে আসা”। তবে তথ্য যাচাই করে দেখা গেছে, এই ভিডিওটি নতুন নয় এবং এটি সাম্প্রতিক সময়ে ভারতে ধারণ করা হয়নি।
ফ্যাক্ট চেকিংয়ের মাধ্যমে উন্মোচিত সত্য
ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, ভাইরাল ভিডিওটি ২০২২ সালে যুক্তরাজ্যে ধারণ করা হয়েছে। ভিডিওটি মূলত Claridge’s হোটেল, লন্ডনে ধারণ করা হয়েছে, যা ২০২২ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর শেখ হাসিনা ব্রিটেন সফরকালে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্যে অংশ নিতে যাওয়ার সময় ধারণ করা হয়।
ভিডিওটি প্রথমে BB/Brompton Brother Channel নামের ইউটিউব চ্যানেলে ২০২২ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর পোস্ট করা হয়েছিল। ইউটিউবে ভিডিওটির শিরোনাম ছিল: "Sheikh Hasina, Bangladesh Prime Minister, comes out of Hotel Claridge’s in London on 18/09/2022"।
ভিডিওর সত্যতা নিশ্চিত হওয়া
ভিডিওটি যে লন্ডনের Claridge’s হোটেল-এর সামনে ধারণ করা হয়েছে, সেটি নিশ্চিত করতে গুগল ম্যাপ এবং অন্যান্য অনুসন্ধান পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়। ভিডিওটি দেখে পুরো পরিবেশের সঙ্গে হোটেলের অবস্থান মিলিয়ে যাওয়া নিশ্চিত করেছে যে এটি লন্ডনের একটি দৃশ্য।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভ্রান্তি
২০২২ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর, শেখ হাসিনা বাকিংহাম প্যালেসে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দিতে যাওয়ার সময় ওই ভিডিওটি ধারণ করা হয়। সিলেট মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি আফতাব হোসেন খানের ফেসবুক পোস্টেও সেই সময়ের ছবি ও ভিডিও শেয়ার করা হয়েছিল, যা ভিডিওটির সাথে মিলে যায়।
এছাড়াও, প্রথম আলো এবং বাসস-এর প্রতিবেদনেও ২০২২ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর শেখ হাসিনার যুক্তরাজ্য সফরের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়।
ফেসবুকে ছড়ানো দাবি অনুযায়ী, ভিডিওটি ভারতে ধারণ করা হয়েছে এবং এতে শেখ হাসিনা প্রথমবার প্রকাশ্যে আসছেন, তবে তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে এটি পুরোপুরি ভুয়া প্রমাণিত হয়েছে। ভিডিওটি আসলে ২০২২ সালে লন্ডনে ধারণ করা হয়েছে এবং এটি শেখ হাসিনার চলমান ভারত সফরের কোনো সম্পর্ক নেই।
উপসংহার
ফেসবুকে ভাইরাল হওয়া “ভারতে শেখ হাসিনার প্রথম প্রকাশ্যে আসা” ভিডিওটি একটি মিথ্যা দাবি হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে। এটি ২০২২ সালের লন্ডন সফরের সময় ধারণ করা হয়েছে এবং ভারতে কখনও প্রকাশ্যে আসেনি। সুতরাং, সমাজে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করার আগেই তথ্য যাচাই করা জরুরি।
রাজনীতি - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিসিবির নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ ৫ জন
- প্যারোলে মুক্তি পেল আওয়ামী লীগ নেতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- সুখবর: দীর্ঘ অপেক্ষার পর আরব আমিরাতের ভিসা চালু
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- শেখ হাসিনা ও মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের তুলসীর বৈঠক নিয়ে যা জানা গেল
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার