সারা দেশে শোকের কালো ছায়া: ৭ হাজারের বেশি নিহত

২০২৪ সালে সড়ক দুর্ঘটনার সংখ্যা ১২ শতাংশ বেড়ে গেছে, যার কারণে ৭ হাজার ২৯৪ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং ১২ হাজারেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এ বছরের দুর্ঘটনার বৃদ্ধির জন্য দায় নিয়েছেন।
শনিবার (১১ জানুয়ারি) বিআরটিএ ভবন পরিদর্শন ও রোড সেফটি বিষয়ক মতবিনিময় সভায় তিনি বলেন, "২০২৩ সালের তুলনায় সড়ক দুর্ঘটনা ১২ শতাংশ বেড়েছে। আমরা সরকারের দায়িত্ব গ্রহণের পর সড়ক দুর্ঘটনা কমাতে সক্ষম হইনি, এর জন্য আমরা দায়ী।"
তিনি আরও বলেন, "যতটা সম্ভব আমরা নিহত ও আহতদের ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করতে বিআরটিএসহ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে নির্দেশ দিয়েছি। জীবন কখনো মূল্যহীন নয়, এবং আমরা এ ক্ষেত্রে আইন অনুযায়ী প্রতিকার ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।"
ফাওজুল কবির খান সড়ক দুর্ঘটনা কমানোর জন্য বিআরটিএ কর্মকর্তাদের নতুন নির্দেশনা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, "যদি কোনো দুর্ঘটনা গাড়ির ফিটনেস বা চালকের লাইসেন্স না থাকার কারণে ঘটে, তাহলে বিআরটিএ কর্মকর্তাদের দায়ী করা হবে। তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"
ড্রাইভিং লাইসেন্স ও গাড়ির ফিটনেস ইস্যু করার প্রক্রিয়াকে সহজ করার কথা জানিয়ে সড়ক উপদেষ্টা বলেন, "চালকদের প্রশিক্ষণের বিষয়টি আমাদের অগ্রাধিকার, যাতে তারা নিরাপদভাবে গাড়ি চালাতে পারেন এবং সড়ক দুর্ঘটনা কমানোর লক্ষ্যে কার্যকরী ভূমিকা রাখতে পারেন।"
এই পদক্ষেপগুলো সড়ক নিরাপত্তা উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে এবং দেশের সড়ক দুর্ঘটনার হার কমাতে সহায়ক হবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ