ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি বাহিনী সোয়াত টিমের টহল, জানা গেল আসল তথ্য

সম্প্রতি একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এবং ভারতীয় গণমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করা হয়। "আজ তাক বাংলা" সহ বেশ কয়েকটি গণমাধ্যমে দাবি করা হয় যে, পাকিস্তানের পাঞ্জাব রেজিমেন্টের সোয়াট টিম ঢাকার রাস্তায় টহল দিচ্ছে। তবে ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার এই দাবি মিথ্যা বলে প্রমাণ করেছে।
বিতর্কিত আইনজীবী নিঝুম মজুমদার একটি ভিডিওতে দাবি করেন, ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি সৈন্যরা সোয়াটের ছদ্মবেশে টহল দিচ্ছে। তার বক্তব্যে বিষয়টি নজিরবিহীন এবং উদ্বেগজনক বলে উল্লেখ করা হয়। তবে রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে, ভিডিওটি আসলে ঢাকার কোনো রাস্তার দৃশ্য নয় এবং এটি পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে কোনোভাবেই সম্পর্কিত নয়।
রিউমার স্ক্যানার তাদের প্রতিবেদনে জানায়, ভিডিওটি বাংলাদেশের পুলিশের বিশেষায়িত বাহিনী ক্রাইসিস রেসপন্স টিম (সিআরটি)-এর একটি কার্যক্রমের অংশ। গত ১২ ডিসেম্বর রাজশাহী তিন আসনের সাবেক সংসদ সদস্য এবং আওয়ামী লীগ নেতা আসাদুজ্জামান আসাদের একটি আদালতে উপস্থিতি নিশ্চিত করতে নিরাপত্তা প্রদানের জন্য সিআরটি নিয়োজিত ছিল। ভিডিওতে দেখা যায়, সদস্যদের পোশাকের পেছনে স্পষ্টভাবে "সিআরটি" লেখা রয়েছে এবং তাদের পোশাকে বাংলাদেশের পতাকা দেখা যায়।
রিউমার স্ক্যানার জানায়, মূল ভিডিওটি প্রথমে "ন্যাশনাল ডায়লগ বাংলা" নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে "বাংলাদেশ ক্রাইসিস রেসপন্স টিম" শিরোনামে প্রকাশিত হয়। এরপর ১৩ ডিসেম্বর "জাগো নিউজ ২৪"-এর ইউটিউব চ্যানেলে "প্রিজন ভ্যান ঘিরে উত্তেজনা: ডিম হামলার শিকার সাবেক এমপি আসাদ" শিরোনামের একটি ভিডিওতে এটি দেখা যায়।
ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিবেদনে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, ভিডিওতে দেখা সিআরটির পোশাকের ডিজাইন ও লোগো বাংলাদেশের পুলিশের বিশেষায়িত এই ইউনিটের পরিচয় বহন করে।
সিআরটি বা ক্রাইসিস রেসপন্স টিম হলো বাংলাদেশ পুলিশের একটি বিশেষায়িত ইউনিট। জঙ্গি দমন, মাদক চোরাচালান প্রতিরোধ এবং বড় ধরনের সহিংস পরিস্থিতি মোকাবেলায় এই ইউনিট কাজ করে। চট্টগ্রাম ও রাজশাহীর পর সিলেটে আনুষ্ঠানিক মহড়ার মাধ্যমে ইউনিটটির কার্যক্রম সম্প্রসারণ শুরু হয়।
রিউমার স্ক্যানার স্পষ্ট করেছে যে, পাকিস্তানি বাহিনীর টহল সংক্রান্ত দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা। বিভ্রান্তিকর এই ভিডিওটি এডিট করে ভারতের কিছু গণমাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।
সুতরাং, ঢাকায় পাকিস্তানি সেনা টহল দিচ্ছে বলে প্রচারিত ভিডিওটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং মিথ্যা। জনগণকে এ ধরনের মিথ্যা তথ্য থেকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে রিউমার স্ক্যানার।
সতর্কতা: বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার রোধে তথ্য যাচাই করার আগে কোনো সংবাদ বিশ্বাস করবেন না এবং দায়িত্বশীল আচরণ করুন।
জাতীয় - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা
- অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেলো শেয়ার দর ডিএসইর সতর্কবার্তা