চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস: ইসকনের একাউন্টে ২’শ কোটি টাকা

বাংলাদেশ এবং ভারত সম্পর্কের টানাপোড়েনের মধ্যে ইসকনের বিতর্কিত নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের বিরুদ্ধে বিভিন্ন আইনি এবং রাজনৈতিক সমস্যা তৈরি হয়েছে। ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে তার জামিন শুনানি নির্ধারিত হলেও, তার আইনজীবী রবীন্দ্র ঘোষ এখনও ভারতে অবস্থান করছেন এবং দেশ ফিরে শুনানিতে অংশগ্রহণের বিষয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে, ইসকনের ব্যাংক একাউন্টে প্রায় ২’শ কোটি টাকা জমা হওয়ার তথ্য প্রকাশিত হয়েছে, যা নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি করেছে।
বাংলাদেশের ফাইনান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) ইসকনের ২০২টি একাউন্টে জমা হওয়া ২৩৬ কোটি ৪২ লাখ টাকা শনাক্ত করেছে। এর মধ্যে গত ২৯ নভেম্বর পর্যন্ত ২২৩ কোটি ৭৩ লাখ টাকা উত্তোলন করা হয়েছে। একাউন্টগুলোর মধ্যে ১২ কোটি ৯৪ লাখ টাকা এখনও জমা রয়েছে। ইসকনের বিতর্কিত নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের একাউন্টেও ৩ কোটি ৯২ লাখ টাকা জমা হয়েছিল, যার প্রায় পুরো অর্থই উত্তোলন করা হয়েছে।
এখন প্রশ্ন উঠেছে, এই বিপুল পরিমাণ অর্থ কোথা থেকে এসেছে? এই টাকা কে জমা দিয়েছে এবং এর উৎস কি, তা জানার জন্য তদন্ত শুরু করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। ব্যাংক একাউন্টে এই অর্থের জমার সাথে কারা জড়িত, সে বিষয়েও তদন্ত চলছে।
এদিকে, চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগ ওঠে ২৫ অক্টোবর চট্টগ্রামে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার উপরে গেরুয়া পতাকা উত্তোলনের ঘটনায়। এই অভিযোগের ভিত্তিতে তার বিরুদ্ধে মামলা হয়। এরপর ২৭ নভেম্বর শাহজালাল বিমানবন্দরে ডিবি পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে।
চিন্ময়ের আইনজীবী রবীন্দ্র ঘোষ, যিনি পশ্চিমবঙ্গে ছেলের সাথে অবস্থান করছিলেন, জানিয়েছিলেন যে তিনি চিন্ময়ের আইনি লড়াইয়ের জন্য ২ জানুয়ারি পর্যন্ত দেশে ফিরবেন। তবে তার হৃদরোগের কারণে তিনি হাসপাতালে ভর্তি হয়ে পড়েছেন, ফলে জামিন শুনানিতে অংশগ্রহণে কিছু বাধা সৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে, রবীন্দ্র ঘোষ গত এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন যে, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিন্ময়ের মামলায় হস্তক্ষেপের জন্য তিনি একটি চিঠি পাঠিয়েছিলেন, তবে এখনো তার চিঠির কোন উত্তর মেলেনি।
এই পরিস্থিতিতে চিন্ময়ের ভাগ্য কী হবে, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা বিরাজ করছে। তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলায় আদালতের কী সিদ্ধান্ত আসবে, তা ২ জানুয়ারি জামিন শুনানির পর স্পষ্ট হবে। তবে ইসকনের একাউন্টে বিপুল পরিমাণ অর্থের জমা হওয়া এবং তার বিরুদ্ধে চলমান আইনি পদক্ষেপগুলো এই বিতর্ককে আরও জটিল করে তুলেছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ