ব্রেকিং নিউজ: হাই-অ্যালার্ট, কড়া নিরাপত্তা, ফা য়া র সার্ভিস, র্যা ব-পু লি শ মোতায়েন

নতুন বছর ২০২৫ বরণ করতে থার্টি ফার্স্ট নাইটকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে সরকার। ঢাকাসহ সারাদেশে ফায়ার সার্ভিস ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।
বিগত বছরগুলোর অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে ফায়ার সার্ভিসের সব স্টেশনকে হাই-অ্যালার্টে রাখা হয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের মিডিয়া সেলের কর্মকর্তা মো. শাহজাহান শিকদার জানান, যেকোনো অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকতে বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তিনি জনগণকে ফানুস না ওড়ানোর অনুরোধ জানিয়ে বলেন, “ফানুস থেকে অগ্নিকাণ্ডের ঝুঁকি থাকে, তাই সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।”
ঢাকাসহ সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। র্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুনীম ফেরদৌস জানান, গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে সাদা পোশাকে গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। এছাড়া রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে চেকপোস্ট স্থাপন করা হয়েছে। যানবাহন ও পথচারীদের তল্লাশি করা হচ্ছে, এবং ডগ স্কোয়াডও মোতায়েন করা হয়েছে।
পুলিশের সাইবার ইউনিটগুলোও অনলাইনে গুজব ছড়ানো বা বিশৃঙ্খল সৃষ্টিকারীদের শনাক্ত করতে কাজ করছে।
রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে কড়া নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তিন হাজার অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। গুলশান, বনানী, বারিধারা, বাড্ডা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা ও ৩০০ ফিটসহ বিভিন্ন স্পর্শকাতর এলাকায় নিরাপত্তা টহল বাড়ানো হয়েছে।
ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, “নগরবাসী যাতে শান্তিপূর্ণভাবে থার্টি ফার্স্ট নাইট উদযাপন করতে পারে, সে লক্ষ্যে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হয়েছে। কেউ আইন অমান্য করলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) জানিয়েছে, থার্টি ফার্স্ট নাইটে কোনো উন্মুক্ত স্থানে অনুষ্ঠান, সভা-সমাবেশ, নাচ-গান বা শোভাযাত্রা করা যাবে না। আতশবাজি, পটকা ফোটানো এবং ফানুস ওড়ানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। ৩১ ডিসেম্বর সন্ধ্যা ৬টা থেকে ১ জানুয়ারি ভোর ৫টা পর্যন্ত শুধু শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরা প্রবেশ করতে পারবেন।
পরিবেশ অধিদপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, শব্দদূষণ ও আতশবাজির প্রভাব কমাতে পর্যাপ্ত ম্যাজিস্ট্রেট মোতায়েন থাকবে। পরিবেশ অধিদপ্তর ও ডিএমপি যৌথভাবে কাজ করছে।
র্যাবের পক্ষ থেকে যেকোনো অপরাধ বা অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির বিষয়ে র্যাব কন্ট্রোল রুমের হটলাইনে (০১৭৭৭৭২০০২৯) যোগাযোগ করার অনুরোধ করা হয়েছে।
সরকারের এই কঠোর অবস্থানের ফলে থার্টি ফার্স্ট নাইটকে কেন্দ্র করে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা এড়ানো সম্ভব হবে বলে আশাবাদী সংশ্লিষ্টরা।
জাতীয় - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি