অনেক বড় সুখবর: বাংলাদেশে ভিসা সেন্টার খুলতে আগ্রহী বিশ্বের সবচেয়ে আধুনিক দেশ

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় ভিসা সেন্টার পুনরায় চালুর আগ্রহ প্রকাশ করেছে অস্ট্রেলিয়া। বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাতকালে এ আগ্রহের কথা জানান দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্গ।
অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, তার দেশ ঢাকায় ভিসা কেন্দ্র ফিরিয়ে আনার পাশাপাশি অনিয়মিত অভিবাসন সমস্যার সমাধানে বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী। তিনি বলেন, “বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে অভিবাসন ইস্যুতে সহযোগিতা বাড়াতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা নিয়মিত অভিবাসনের সুযোগ বাড়ানোর বিষয়টি ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করছি।”
ড. মুহাম্মদ ইউনূস মন্ত্রীর এই উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং অস্ট্রেলিয়াকে বাংলাদেশ থেকে অভিবাসন প্রক্রিয়াকে সহজ করার অনুরোধ জানান। তিনি বলেন, “বাংলাদেশের জনগণ কঠোর পরিশ্রমী এবং তারা বিদেশে কাজ করার মাধ্যমে দেশ ও পরিবারের জন্য ইতিবাচক অবদান রাখতে চায়।”
টনি বার্গ বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিবর্তনগুলো নিয়ে তার অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। তিনি উল্লেখ করেন, “স্বৈরাচারী শাসনের পতনের পর বাংলাদেশের জনগণের একত্রিত হয়ে উদযাপন করা একটি প্রেরণাদায়ক অভিজ্ঞতা।” এ সময় ড. ইউনূস জানান, দেশ পুনর্গঠন একটি কঠিন কাজ, কারণ পূর্ববর্তী শাসনের অধীনে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংসপ্রাপ্ত হয়েছিল। তবে জনগণের ধৈর্য এবং ঐক্য দেশের অগ্রযাত্রা নিশ্চিত করছে।
সাক্ষাৎ শেষে অধ্যাপক ইউনূস তার লেখা বই ‘দ্য আর্ট অব ট্রায়াম্ফ’ অস্ট্রেলিয়ার মন্ত্রীকে উপহার দেন। বইটি বাংলাদেশের জুলাই বিপ্লবের সময়ের বিভিন্ন দেয়ালচিত্র ও ম্যুরালের ইতিহাস তুলে ধরেছে। উপহারটি গ্রহণ করে মন্ত্রী বাংলাদেশের শিল্পকর্ম সরাসরি দেখার আগ্রহ প্রকাশ করেন।
অস্ট্রেলিয়ার ভিসা কেন্দ্র চালুর এই উদ্যোগ দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক, সাংস্কৃতিক এবং অভিবাসন ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করবে বলে আশা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে নিয়মিত অভিবাসনের সুযোগ বৃদ্ধি এবং অনিয়মিত অভিবাসন রোধে এই উদ্যোগ কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
বিশ্ব - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা