মারা গেলেন বাংলাদেশের শক্তিশালী রাষ্ট্রপতি, সারা দেশে শোকের ছায়া

সাবেক রাষ্ট্রপতি অধ্যাপক এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী ৯৪ বছর বয়সে ৪ অক্টোবর দিবাগত রাতে ঢাকার উত্তরা মহিলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তিনি দীর্ঘদিন ধরে শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিলেন এবং ফুসফুসে সংক্রমণের কারণে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। মৃত্যুর সময় তিনি তাঁর পরিবারের সদস্য, রাজনৈতিক সহকর্মী এবং গুণগ্রাহীদের রেখে গেছেন।
১৯৩০ সালের ১১ অক্টোবর কুমিল্লায় জন্মগ্রহণ করা বি. চৌধুরী একাধারে একজন বিখ্যাত চিকিৎসক, লেখক এবং রাজনীতিবিদ ছিলেন। তাঁর পিতা কফিল উদ্দিন চৌধুরী কৃষক প্রজা পার্টির সহসভাপতি এবং যুক্তফ্রন্টের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন, যা রাজনৈতিক ঐতিহ্যের ভিত্তি তৈরি করে। বদরুদ্দোজা চৌধুরী ১৯৫৪-৫৫ সালে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি লাভ করেন এবং পরবর্তীতে যুক্তরাজ্যের তিনটি রয়েল কলেজ অব ফিজিশিয়ানস্ থেকে ফেলোশিপ পান, যা চিকিৎসা শাস্ত্রে তাঁর সাফল্যের প্রমাণ।
তিনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা পরবর্তী সময়ে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা মহাসচিব হিসেবে রাজনীতিতে প্রবেশ করেন এবং পরবর্তীতে ২০০১ সালে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তাঁর রাজনৈতিক জীবন ছিল ঘটনাবহুল। ২০০২ সালে রাজনৈতিক বিরোধের কারণে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করেন।
২০০৪ সালে তিনি বিকল্পধারা বাংলাদেশ নামে একটি নতুন রাজনৈতিক দল প্রতিষ্ঠা করেন এবং মৃত্যুর আগ পর্যন্ত দলের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করছিলেন। তাঁর দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবন এবং চিকিৎসা শাস্ত্রে অবদানের জন্য তিনি অসংখ্য পুরস্কার ও স্বীকৃতি লাভ করেন, যার মধ্যে অন্যতম স্বাধীনতা পুরস্কার।
ব্যক্তিগত জীবনে বি. চৌধুরী একজন সুখী পরিবারের কর্তা ছিলেন। তাঁর স্ত্রী হাসিনা ওয়ার্দা চৌধুরী, এক ছেলে মাহী বি. চৌধুরী, যিনি একজন রাজনীতিবিদ এবং দুই মেয়ে মুনা চৌধুরী ও শায়লা চৌধুরী—এদের মধ্যে একজন ব্যারিস্টার ও অন্যজন চিকিৎসক হিসেবে সফল ক্যারিয়ার গড়ে তুলেছেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- বরবাদ, দাগীসহ ঈদের ৭ সিনেমার আয়: ১৭ দিনে মোট কত কোটি টাকা সংগ্রহ?
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন