প্রাথমিকভাবে শহিদ পরিবারদের যত টাকার আর্থিক সহায়তা দেয়া হবে জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই শহিদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের প্রথম কার্যনির্বাহী কমিটির বৈঠকে শহিদ পরিবার ও আহতদের জন্য প্রাথমিক আর্থিক সহায়তা প্রদানের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। বৈঠকে সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহিদদের প্রত্যেক পরিবারকে ৫ লাখ টাকা এবং আহতদের সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা দেওয়া হবে। এই সহায়তা প্রাথমিক পর্যায়ে দেওয়া হবে এবং আহতদের ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ যত দ্রুত সম্ভব প্রদান করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।
বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, শহিদদের স্মরণে একটি স্মারক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে, যেখানে তাদের পরিবারের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে চেক হস্তান্তর করা হবে। তিনি বলেন, এই ফাউন্ডেশনকে সফলভাবে পরিচালনা করার জন্য সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ, প্রবাসী বাংলাদেশি এবং সংগঠন ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলোর কাছ থেকে অনুদান সংগ্রহ করা হবে।
ড. ইউনূস আরও উল্লেখ করেন যে, দাতাদের প্রতিটি অবদান নথিভুক্ত করা হবে এবং দাতাদের নামের একটি তালিকা সংরক্ষণ করা হবে। সম্ভব হলে তাদের নাম ফাউন্ডেশনের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে, যাতে এই উদ্যোগে আরও স্বচ্ছতা এবং উৎসাহ সৃষ্টি হয়। তিনি এই কার্যক্রমকে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে উল্লেখ করেন এবং সফলতার জন্য সবার প্রচেষ্টা ও সহযোগিতা কামনা করেন।
সভায় অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা যেমন উপদেষ্টা শারমিন মুর্শিদ, নাহিদ ইসলাম, আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া, ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক মীর মাহাবুবুর রহমান এবং কোষাধ্যক্ষ কাজী ওয়াকার আহমদ উপস্থিত ছিলেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?