ঢাকা, বুধবার, ৫ মার্চ ২০২৫, ২১ ফাল্গুন ১৪৩১

রাত পোহালেই মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা বনাম ইকুয়েডর, দেখেনিন পরিসংখ্যান

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৪ জুলাই ০৪ ২০:৪৩:৪১
রাত পোহালেই মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা বনাম ইকুয়েডর, দেখেনিন পরিসংখ্যান

কোপা আমেরিকার কোয়ার্টার ফাইনালে আগামীকাল মাঠে নামবে আসরের অন্যতম দুই শক্তিশালী দল আর্জেন্টিনা বনাম ইকুয়েডর। বাংলাদেশ সময় আগামীকাল সকাল ৭টায় মাঠে নামবে দুই দল। টেক্সাসের হিউস্টনে ইকুয়েডরের বিপক্ষে মাঠে নামবে বিশ্বকাপ ও কোপার বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

মেসিবাহিনী গ্রুপ পর্বের তিন ম্যাচের সবগুলো জিতে পূর্ণ নয় পয়েন্ট পকেটে নিয়ে পাড়ি জমিয়েছে কোয়ার্টার ফাইনালে। অন্যদিকে গ্রুপ পর্বে এক জয় এবং এক ড্র’তে চার পয়েন্ট নিয়ে ইকুয়েডর শেষ আটে উঠেছে।

কোয়ার্টার ফাইনালের এ ম্যাচের আগে বিশেষজ্ঞরা ফেরাবিট বলছেন স্ক্যালোনির শিষ্যদের। পরিসংখ্যানও মেসিদের পক্ষেই। র‌্যাঙ্কিংয়েও আর্জেন্টিনার চেয়ে ঢের পিছিয়ে ইকুয়েডর। মেসির দল ১ নম্বরে থাকলেও ইকুয়েডর আছে ৩০ নম্বরে। অতীতের মুখোমুখি দেখায়ও এগিয়ে আলবিসেলেস্তেরা। এখন পর্যন্ত দুদল একে অপরের মুখোমুখি হয়েছে ৪০ ম্যাচে। যার মধ্যে আলবিসেলেস্তেরা শেষ হাসি হেসেছে ২৪ ম্যাচে। ড্র ১১টি, ৫টিতে জিতেছে ইকুয়েডর।

সর্বশেষ ১০ দেখায়ও আর্জেন্টিনা এগিয়ে। মেসির দল জিতেছে ৭ ম্যাচে, হেরেছে ১টিতে। ড্র ২। সুতরাং নিশ্চিত ভাবেই আর্জেন্টিনা এ ম্যাচে ফেভারিট, তা নিয়ে সন্দেহ নেই আর কারো।

ইকুয়েডরের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে প্রতিপক্ষ নিয়ে যতটা না চিন্তায় আলবিসেলেস্তেরা, তার চেয়ে বেশি চিন্তা ছিল দলের প্রাণভোমরা লিওনেল মেসিকে নিয়ে। গ্রুপ পর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে চিলির বিপক্ষে চোট পাওয়া মেসি পেরুর বিপক্ষে খেলেননি। তবে আশার কথা হচ্ছে, শঙ্কার মেঘ অনেকটাই কেটে গেছে। গত মঙ্গলবার (২ জুন) সুস্থ বোধ করায় দলের বাকি সদস্যদের সঙ্গে অনুশীলনও করেছে মেসি। পরদিনও কোনো ধরনের অসুবিধা ছাড়াই অনুশীলন করেছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। তাই আশা করা হচ্ছে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে নয়, বরং একাদশের খেলোয়াড় হিসেবেই ইকুয়েডরের বিপক্ষে ম্যাচ শুরু করবেন মেসি।

সংবাদ সম্মেলনে ইকুয়েডর কোচ সানচেজ ম্যাচটিকে ফাইনাল বলে আখ্যায়িত করেছেন। তিনি বলেন, ‘আমরা জানি তারা প্রতিপক্ষ হিসেবে আমাদের চেয়ে অনেক এগিয়ে। কতটা কঠিন হতে যাচ্ছে এই লড়াই, জানা আছে। এটা আমাদের জন্য আরেকটি ফাইনাল। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ও বিশ্বের সেরা দলের বিপক্ষে আমরা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার চেষ্টা করবো। আমি বিশ্বাস করি উচ্চ মনোবল নিয়ে প্রবল উজ্জীবিত থেকে আমাদের দল লড়তে যাচ্ছে। তারা ভালো ম্যাচ খেলতে চেষ্টা করবে। আমাদের খেলোয়াড়দের ওপর পূর্ণ আস্থা আছে। আমি জানি তারা তাদের সেরাটা দিতে যাচ্ছে, যেভাবে তিন ম্যাচ খেলেছে। ম্যাচটা কঠিন হলেও এটা ১১ জনের বিপরীতে ১১ জনের খেলা। ম্যাচটা জেতার জন্য যা করার দরকার, আমরা তাই করবো।’

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে