ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫, ২২ ফাল্গুন ১৪৩১

বিতর্কিত ‘সেই’ ক্যাচ নিয়ে এবার মুখ খুললেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক এইডেন মার্করাম

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৪ জুন ৩০ ২২:১৯:৫৬
বিতর্কিত ‘সেই’ ক্যাচ নিয়ে এবার মুখ খুললেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক এইডেন মার্করাম

গতকাল শেষ হয়েছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসর। দীর্ঘ ১১ বছর পর দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে কোনো আইসিসি শিরোপা জিতলো ভারত। ২০০৭ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ প্রথম জয় করে ভারত। এটা তাদের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শিরোপা। দক্ষিণ আফ্রিকাকে সাত রানে হারিয়েছে বিশ্বকাপের অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন ভারত। তবে এই ম্যাচ নিয়ে দেখা দিয়েছে বিতর্ক।

শেষ ওভারের ঘটনা। শিরোপা ছুঁতে হলে ৬ বলে দক্ষিণ আফ্রিকার দরকার ১৬ রান। প্রথম বলটা করলেন হার্দিক পান্ডিয়া, লং অফ দিয়ে উড়িয়ে দিলেন মিলার। বল বাতাসে ভেসে বাউন্ডারি ছোঁয়ার আগেই দৌড়ে এসে তালুবন্দি করেন সূর্যকুমার। তবে ব্যালেন্স রাখতে না পেরে বাইরে ছুঁড়ে দেন এবং ফিরে এসে ক্যাচ নেন। এই ক্যাচ নেয়াতে আউট হন মিলার। আর তাতেই শুরু হয়েছে বিতর্ক।

কিন্তু সেই ক্যাচ নিয়ে বিতর্ক ডালপালা মেলেছে। ডেভিড মিলার কী আসলে ছক্কা মেরেছেন, নাকি আউট হয়েছেন-তা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পক্ষে-বিপক্ষে বিস্তর আলোচনা চলছে। তবে এই ধরনের ক্যাচের ক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত দিতে হয় তৃতীয় আম্পায়ারকে। ফুটেজ দেখে টিভি আম্পায়ার রিচার্ড কেটেলবরো নিশ্চিত হন, সেটি বৈধ ক্যাচ। তার সেই সিদ্ধান্ত আসতেই বিশ্বকাপ জয়ের পথে এগিয়ে যায় ভারত, বিপদে পড়ে দক্ষিণ আফ্রিকা।

এবার বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক এইডেন মার্করাম। প্রোটিয়া অধিনায়ক বলেছেন, ‘সত্যি বলতে, আমি এটা এখনও দেখিনি। দেখতে পারিনি। হ্যাঁ, রিপ্লে একটু দ্রুতই হয়েছে। অবশ্যই তারা বেশ নিশ্চিতই ছিল যে এটা আউট এবং এই কারণেই রিপ্লে দ্রুত দেখেছে।’

শেষ পাঁচ বলে সে বিপদ আর কাটিয়ে ওঠা হয়নি প্রোটিয়াদের। ৭ রানের জয়ে ১৭ বছর পর ভারতের ঘরেই যায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শিরোপা।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে