ঢাকা, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১

লিটন শান্তদের নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন ইমরুল কায়েস

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৪ মে ২৪ ২১:১৩:১৮
লিটন শান্তদের নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন ইমরুল কায়েস

সম্প্রতি বাংলাদেশ যে কয়টি সিরিজ খেলেছে সেখানে বাংলাদেশের ব্যাটারদের পারফরমেন্স যাচ্ছেতাই। যা নিয়ে চারে দিকে হচ্ছে চরম আলোচনা সমালোচনা। বিশেষ করে বাংলাদেশের টপ অর্ডার ব্যাটারদের পারফরমেন্স একেবারে বাজে। বাংলাদেশ সম্প্রতি যেসব ম্যাচে জয় পেয়েছে তা হয় বোলারদের জন্য না হয় লোয়ার অর্ডারের ব্যাটাদের জন্য। লিটন দাস, সৌম্য সরকারদের অধারাবাহিক পারফরম্যান্স ধারাবাহিকভাবে অব্যাহত যুক্তরাষ্ট্র সফরেও।

যক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে টানা দুই ম্যাচে হেরে বসে আছে বাংলাদেশ। শুরুতে কোনো ভালো স্কোর করতে পারেনি লিটন শান্তরা। দ্বিতীয় ট-টোয়েন্টি ম্যাচ থেকে বাদ পড়েন লিটন। তবে বাধ্য হয়ে খেলতে হচ্ছে শান্তকে। কেননা তিনি দলের অধিনায়ক। বাংলাদেশের ব্যাটাররা কেন রান পাচ্ছেন না এমন প্রশ্নের উত্তর জানতে চাওয়া হয়েছিল সাকিব আল হাসানের কাছে।

বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক জানিয়েছেন, ব্যাটারদের কোথায় সমস্যা তিনি জানেন না। এমনকি সাকিব এও বলেছেন সমস্যাটা কোথায়, সেটা আমি জানলে দলকে বলতাম। ইমরুল কায়েস মনে করেন, ব্যাটারদের সমস্যাটা সাকিব জানলেও মাঠে পারফর্ম করতে হবে তাদেরই। সাকিব মোটিভেশন কিংবা টিপস দিলেও চাইলেই মেডিসিনের মতো করে সমাধান খাইয়ে দিতে পারবেন না।

এদিকে ইমরুল বলেন, ‘দেখুন, খেলোয়াড়দের তরফ থেকে যেটা বলা হচ্ছে... সাকিবের প্রেস কনফারেন্সটা আমি দেখেছি। ওকে যে প্রশ্নগুলো করা হয়েছে ও বলেছে আমি জানি না, আমি জানলে সমাধান দিতে পারতাম। সত্যি বলতে এটাই। ব্যাটাররা যখন রান না করবে.. দিনশেষে সে নিজেও একজন ব্যাটার, সে নিজেও চেষ্টা করছে রান করার। আরেকটা ব্যাটারকে তো আপনি রান করিয়ে দেবেন না যতক্ষণ পর্যন্ত ও পারফর্ম না করবে। সাকিব হয়ত তার ব্যাটিং-বোলিং দুই জায়গা থেকে চেষ্টা করছে ভালো করার কিন্তু একটাতে হচ্ছে আরেকটাতে হয়ত হচ্ছে না।’

‘আমার মনে হয় যারা ওপেনিং বা মিডল অর্ডার ব্যাটার তারা যদি রান না করতে পারে এটা তো এমন না যে আপনি তাকে মেডিসিনের মতো খাইয়ে দেবেন। সাকিব এটা দিতে পারবে না। সে হয়ত কিছু টিপস দিতে পারে, মোটিভেশনাল কথা বলতে পারে কিন্তু মাঠে যে খেলবে তাকেই পারফর্ম করতে হবে। সবমিলিয়ে আমার মনে হয় সাকিব যেটা বলেছে সেটা হয়ত হারের পর সে উত্তেজিত ছিল, কথাগুলো ঠিকভাবে নিতে পারেনি, তাই হয়ত ওইভাবে রিয়েক্ট করেছে।’

সবশেষ নিউজিল্যান্ড সফরে প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহের কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল ব্যাটাররা কেন নিয়মিত বড় রানের ইনিংস খেলেছিলেন। সেই সময় ক্রিকফ্রেঞ্জির প্রতিনিধির কাছেই উল্টো সমাধান জানতে চেয়েছিলেন যা কিনা ব্যাটারদের বলবেন। ইমরুল মনে করেন, ব্যাটারদের সমস্যাগুলো কোচদেরই বের করা উচিত এবং তাদের ফর্মে ফেরানো উচিত।

এ প্রসঙ্গে ইমরুল বলেন, ‘অবশ্যই এটা কোচদের খুঁজে (সমস্যা) বের করা উচিত কেন খেলোয়াড়রা ভালো খেলতে পারছে না। দিনশেষে আমাদের বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড কিন্তু কোচদের পেছনে অনেক টাকা বিনিয়োগ করে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে ব্যাটারদের সমস্যাগুলো দেখছি। আমি নিজেও দেখেছি সমস্যা এগুলোই। কিন্তু এই ব্যাপারগুলো যদি কোচরা না বুঝে তাহলে কিন্তু কঠিন। তাই কোচদেরই বের করতে হবে এই ব্যাটারের কি সমস্যা আর কেন রান করছে না।’

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ