বিপিএলে বাংলাদেশের পেসারদের অবস্থান!

ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপের পর থেকে বাংলাদেশ দলের খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্সের গ্রাফ নিচের দিকে যাচ্ছে। উইকেট খুঁজতে হিমশিম খেতে হয়েছে টাইগার পেসারদের। ২০২১-২২ মৌসুমের উজ্জ্বল গতির ইউনিটটি তার বিশ্বকাপের রঙ হারিয়েছে। পুরো টুর্নামেন্ট জুড়ে লড়াই করেছে বাংলাদেশও। বিশ্বকাপ-পরবর্তী নিউজিল্যান্ড সফরে পেসার শরীফ ইসলাম বেশ কিছু ভালো পারফরম্যান্স দেখালেও ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে একই করুণ চিত্র দেখা গেছে।
বিপিএলে দেশের সুপরিচিত স্টেডিয়ামে খেলতে এসেও বিদেশিদের থেকে পিছিয়ে থাকতে হয়েছে বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের। দেশের শীর্ষস্থানীয় রাসাররা দাশোন শানাকা এবং কার্টিস কেম্পফারের থেকে কিছুটা পিছনে রয়েছে। আইরিশ মিডিয়াম পেসার কাম্পফারকে এখন পর্যন্ত প্রতি উইকেটে ১১ রানেরও কম খরচ করেছেন। দাশুন শানাকা ২ ম্যাচে নিয়েছেন ৫ উইকেট। প্রতি উইকেটে ৭ রানের কম খরচ হয়।
বিপরীতে, দ্রুত আক্রমণের জন্য দেশের প্রধান ভরসা মুস্তাফিজুর রহমানের ম্যান্ডেট খুবই নাজুক। কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের এই খেলোয়াড় চার ম্যাচ খেলে মোট ৬ উইকেট নিয়েছেন। যেখানে তিনি উইকেট প্রতি ২২ রানের বেশি দিয়েছেন। দেশের উইকেটে এখন পর্যন্ত দুর্দান্ত ফর্মে থাকা ফিজ হয়তো তার দেশে কিছুটা রঙ হারাতে পারে। প্রতিবার ৯.৮৫ পয়েন্ট দিয়েছে।
শরিফুল ইসলাম এবং হাসান মাহমুদ কিছুটা ভালো করেছেন। দুজনেরই পারফরম্যান্স সমানে সমান। দুজনেই পেয়েছেন ৬ উইকেট। প্রত্যেকেই উইকেট প্রতি খরচ করেছেন ২০.১৭ রান। তবে হাসান খেলেছেন ৫ ম্যাচ এবং শরিফুল খেলেছেন চার ম্যাচ। হাসান ওভারপ্রতি খরচ করেছেন সাড়ে সাত রান। আর শরিফুল দিয়েছেন ৯ এর বেশি।
টেস্ট বোলার হিসেবে খ্যাতি পাওয়া খালেদই এবারের বিপিএলে দেশের পেসারদের মধ্যে সবচেয়ে ভাল অবস্থানে আছেন। ৭ উইকেট পেয়েছেন। গড় হিসেবে ২০ এর নিচে রান দিয়েছেন প্রতিটি উইকেটের পেছনে। তবে তিনিও ওভারপ্রতি ৯ এর বেশি রান দিয়েছেন। এছাড়া আল-আমিন হোসেন ওভারপ্রতি ৭ এর কাছাকাছি রান দিলেও উইকেটের দিক থেকে পিছিয়ে রয়েছেন।
দেশি বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে ভাল অবস্থানে আছেন শেখ মাহেদি হাসান। রংপুরের এই স্পিনার মাত্র ১২.৮৬ গড়ে নিয়েছেন ৭ উইকেট। রান দেওয়ার ক্ষেত্রেও বেশ কৃপণ ছিলেন এই স্পিনার। মাত্র ৬.১৪ রান দিয়েছেন তিনি। স্পিনারদের মধ্যে এরপরেই আছেন ১৬.২০ গড়ে ৫ উইকেট পাওয়া কুমিল্লার তানভির ইসলাম।
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা