ঢাকা, সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ৩ চৈত্র ১৪৩১

রোহিত শর্মার ব্যাটিং নিয়ে সমালোচনার ঝড়

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৪ জানুয়ারি ১৮ ১১:০৩:১৫
রোহিত শর্মার ব্যাটিং নিয়ে সমালোচনার ঝড়

দারুণ উত্তেজনার মধ্য দিয়ে শেষ হল ভারত-আফগানিস্তান টি-টোয়েন্টি সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচ। রোহিত শর্মার দুর্দান্ত সেঞ্চুরি এবং রিংকু সিংয়ের ৬৯ রানের ঝড়ো ইনিংসের সুবাদে ভারত ৪ উইকেটে ২১২ রানের পুঁজি অর্জন করে। জবাবে আফগানিস্তান ৬ উইকেটে ২১২ রান করে এবং ম্যাচ যায় সুপার ওভারে।

এরপর সুপার ওভারে প্রথমে ব্যাট করে আফগানিস্তানের ১৬ রানের জবাবে ভারত ১৬ রান করে। সুপার ওভারে টাই হলে ম্যাচটি আবার সুপার ওভারে খেলা হবে। দ্বিতীয় সুপার ওভারে জিতল ভারত।

এদিকে উত্তেজনাপূর্ণ এই ম্যাচে বিতর্ক সৃষ্টি করেছেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত। প্রথম সুপার ওভারে আউট হওয়ার পর, তিনি দ্বিতীয় সুপার ওভারে ব্যাট করেন; যা আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী বৈধ নয়।

প্রথম সুপার ওভারে, আফগানদের দেওয়া ১৭ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে গিয়ে ভারত পাঁচ বলে ১৫ রান করে। শেষ বলে টার্গেট ২ রান। এ সময় নন-স্ট্রাইকে ছিলেন রোহিত। পরে ভারতীয় অধিনায়ক মাঠের বাইরে চলে যান এবং রিংকু সিংকে ব্যাট করতে পাঠান। রিংকু তার চেয়ে দ্রুত দৌড়াতে পারবে ভেবে অবসর নিয়ে মাঠ ছেড়ে চলে যায়। কিন্তু শেষ বলে ১ রান আসলে ম্যাচকে সুপার ওভারে নিয়ে যায়।

দ্বিতীয় সুপার ওভারে প্রথমে ব্যাট করে ফরিদ আহমেদের প্রথম ৩ বলে ১১ রান করেন রোহিত। ১২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে গিয়ে মাত্র ১ রানে গুটিয়ে যায় আফগানরা।

আইসিসি প্লেয়িং কন্ডিশনের ক্লজ ২২ অনুসারে, প্রথম সুপার ওভারে আউট হওয়া একজন ব্যাটসম্যান পরবর্তী সুপার ওভারে ব্যাট করতে পারবেন না।

সে কারণেই দ্বিতীয় সুপার ওভারে তার (রোহিত) ব্যাট করা উচিত নয় কারণ তিনি প্রথম সুপার ওভারে অবসর নিয়েছিলেন। আর এ নিয়ে তুমুল বিতর্ক হয় ম্যাচের পর।

যদিও, অনেকেই দাবি করেন, প্রথম সুপার ওভারে হার্ট অবসর নেওয়ার বদলে মাঠের বাইরে চলে যান রোহিত। তাই আবার ব্যাটিং করলেন।

খেলা - এর সব খবর

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ